Религия, вера

Если исповедаться, но не причащаться - грехи прощаются?

Исповедь и причастие - это два разные таинства. Исповедь может быть и без причащения. Таинство причастия (т. е. приобщение к телу Христову) совершается после таинства исповеди, т. к. для этого нужно подготовить свою душу. После исповеди грехи прощаются, но только если покаяние действительно было, если всем сердцем и душой своею желаете исправить свою жизнь и раскаиваетесь в содеянных грехах.
Лидия Живоглазова
Лучший ответ
Дык без причастия к исповеди не допускают-сто грамм для храбрости, что у трезвого на уме то у пьяного на языке.
Язычник "заблудился" немного - в традиции РПЦ не допускать мирян к причастию без исповеди...! Наоборот просто...
Вот выдержка из Нового завета. В ней всё популярно по вашему вопросу сказано.

Ин. 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ин. 3:17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Ин. 3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Ин. 3:19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
Ин. 3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
Ин. 3:21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
конечно прощаются.
причастия это тоже очищение, более глубокое. по этому без исповеди нельзя причащаться
Диана Дулич
Да, если чистосердечной была. Но отсутствие грехов не дает право быть с Богом.
конечно прощаются...