Религия, вера

как каются в грехах и грехи прощаются у протестантов.. у православных-исповедь- у католиков-индульгенция..

Андрэ Нортон
Вообще у всех деноминаций есть таинство исповеди и у протестантов. и у католиков .и у православных. Протестанты так же должны каяться только вот в разных церквях это делают по-разному в некоторых есть всего лишь всеобщее покаяние и личной исповеди нет. У католиков сейчас все намного проще чем у всех остальных: у них практически не исполняют таинства исповеди и даже принимают причастие не каясь, они считают .что достаточно прочитать молитву "акт боли"и все тебе простится, говорят им в свое время папа позволил. Строже всех к покаянию подходят православные :перед исповедью необходимо особое приготовление к ней которое включает раздумье над своими деяниями, чтение канонов, акафистов, говение и примирение и важно не просто исповедь, а покаяние от всего сердца!
Ризида Насыбуллина
Лучший ответ
Бейбт Исакаев ерунду пишешь
Вообще в христианстве есть покаяние в ходе которого Бог прощает все грехи. После этого человек становится дитем Божьим, свободным от греха живет уже не для себя, но для Бога, выполняя Его волю. Если он оступается и неумышлено согрешает, то приносит этот грех в покаянии перед Богом и Кровь Христа омывает его от всякого греха. Если же человек живет жизнью греха, исполняя свои похоти и вожделения, то для него уже не остается жертвы за грех, хоть кайся тогда лицемерно, хоть не кайся.
Нехорошо показывать некомпетентность. Индульгенции не имеют связи с отпущением грехов
Согласно учению КЦ грехи отпускаются в таинстве исповеди

В Лютеранстве грехи прощаются при причастии ибо сам Иисус сказал что "Это кровь моя, за вас изливаемая во оставление грехов"
В православии нужно передать священнику бумажку с написанными там грехами.
Из-за очереди там уже некогда рассказывать. Священник записку рвёт и грехи прощаются.

Христиане избавляются от грехов иначе.
Осознав мерзость греха, ощутив брезгливость от того, что душа запачкана грехом, христианин искренне обращается к Богу молитвой, в которой своими словами просит Бога простить за грех.

Например, остановив машину на обочине, христианин может отойти от дороги шагов на двадцать, броситься на колени и со слезами молить Бога о прощении.
Святая кровь Христа, в эти мгновения, омывает наши души, очищая нас от греховности.
Так Христос и учил нас.

Так же апостол учил признаваться в грехах церкви.
Поэтому христианин во время собрания выходит перед церковью (перед верующими) и на коленях при всех молиться Богу.
Его поддерживают молитвами братья и сёстры.
Исповедуются если согрешают и раскаиваются. Просто это в обряд не возведено. Покаяние это сокрушение духа.
В православии пытаешься измениться, у католиков платишь денежку и тебе прощается, протестантам не нужно никак просить - бог все равно простит. (так коротко друг священник объяснил)
Олег Чесноков Говорите то, чего не знаете! Лучше прочтите ответы протестантов выше.
Христос дал власть своим ученикам отпускать грехи. Что свяжете на земле то будет связано на небе, что разрешите на земле то разрешится на небе (Матф 18:18)Этот дар передается через возложением рук на пресвитеров. Католики уклонились от православия и благодати у них нет. Протестанты тем более, никакое прощение грехов у них не происходит. Оно возможно только в церкви, через священников.
Олег Чесноков Грехи прощает Бог, а не священники!
Cергей Понятых Бог прощает грехи через священников,которым Он и дал власть вязать и решить.Иначе для чего нужно было это говорить?Мелкие грехи(мысленные)прощаются в молитве.Но тяжкие грехи:блуд,прелюбодеяние,колдовство,рукоприкладство,ненависть и тд. Проститься могут только после разрешительных молитв священников.Потому что такие грехи убивают душу,отторгают человека от Церкви и Духа Святого.И что бы примириться с Богом нужна помощь извне.Но протестанты итак вне Церкви,поэтому у них нет таинств,как и нет спасения.