Религия, вера
Любой грех прощается кающемуся?
Тому, кто искренне от сердца раскаивается, подтверждает раскаяние добрыми делами и уже впредь даже под угрозой смерти не станет совершать этого.
Если это раскаяние искреннее. Потому что искренне раскиявшийся будет вдальнейшем всеми силами избегать второй раз наступить на те же грабли; человек должен полностью отказаться от злого пути, всем сердцем возненавидеть его и питать к нему отвращение (Псалом 97:10; 101:3; 119:104; Римлянам 12:9; сравните Евреям 1:9; Иуды 23).
только если каешься не для того, чтобы снОва идти мерзости творить...
память + совесть
время только у всех разное
по-прощениям
время только у всех разное
по-прощениям
И да и нет. Смотря, что в вашем понимание покаяние. Покаяние это не слова, а изменение в самом себе в лучшую сторону. Следовательно, если человек изменился в лучшую сторону, то и грешил уже не он, а тот, которого больше нет. Но не всё так просто. После того, как человек изменится в лучшую сторону, грехи будут жечь изнутри и для человека наступит ад ещё при жизни на земле. А дальше всё зависит от тяжести грехов, но такому человеку обязательно будет прощение.
грех это несовершенство и пока человек не овладеет каким -либо качеством он будет оставаться второгодником, прощение мало что меняет
Окончательный приговор грешникам выносит Бог. Каждый из нас даст за себя отчет Богу, а он всегда поступает справедливо (Бытие 18:25; Римлянам 14:12).
Совершили ли мы непростительный грех или нет, решает Создатель, принимая во внимание наше искреннее раскаяние, и только он может отнять от нас свой дух (Псалом 50:13).
Не кающемуся, а исренне раскаевшемуся и искупившему прощается
Любой, кроме Хулы на Духа Святого .
Гулмира Орынбаева
Искренне кающийся уже не пребывает в хуле. Так что кающемуся и это прощается.
Богохульство не прощается
Гулмира Орынбаева
НЕ правда. Мне на исповеди отпустили.
Гулмира Орынбаева
http://www.youtube.com/watch?v=CkDA8RJD4...
Гулмира Орынбаева
http://www.youtube.com/watch?v=CkDA8RJD4wY
Любой, если человек искренне расскаивается.
Похоже любой поступок или даже убийство будут прощены. А хула на Святого Духа - никогда. Как то выходит, что жизнь человека ничего не значит.
Гулмира Орынбаева
Кающемуся прощается все. Хула на Духа - это грех, связанный с нераскаянностью.
Гулмира Орынбаева
Все ему простится. А вот если так и не раскается никогда, то тогда не простится.
Гулмира Орынбаева
http://www.youtube.com/watch?v=CkDA8RJD4wY Любой грех прощается кающемуся
Машина проедет по любой дороге?
Да, любой.
абсолютно любой
Кроме хулы на Духа Святого
Гулмира Орынбаева
не правда. Хула на Духа Святого - это когда человек пребывает в таком состоянии и не кается. А кающемуся и это прощается.
Гулмира Орынбаева
Ну почему тогда все священники, все проповедники (и Осипов, и Сысоев, и протоиерей Дмитрий Смирнов, и священник нашего прихода) говорят, что хула на Духа Святого - это когда человек пребывает в этом грехе и не кается? Если человек ни в этом веке, ни в следующем так и не покается в этом, то понятно что не простится.
Есть люди, чьи грехи Бог не прощает. Павел писал: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда» (Евреям 10:26, 27).