Религия, вера

Наука или религия? Что победит? Чем религиознее, тем невежественнее?

Стивен Хоакинг высказал мнение, что в конечном итоге победит наука, потому что она действует, а религия нет.
Я воспринимаю религию как атавизм, к-й эволюционно закончит свое существование. А что думаете вы?
мне кажется, что наука - для умных людей (с IQ выше среднего) , религия - для тех у кого IQ недотягивает до среднего (кроме религиозных лидеров, но это уже вопрос их совести) . Кто победит в итоге сказать сложно, потому что, по моим наблюдениям, вторых гораздо больше чем первых и первые из нашей страны активно сваливают. К тому же, верующие непобедимы - даже если наука когда нибудь откроет все тайны мироздания - верующие не перестанут верить (ну не требует вера доказательств) :)
Андрей Воронин
Лучший ответ
Ксения Костина Прям мысли мои читаете.
Не победит ни то ни другое. Победит Господь Иисус Христос, так как ни что не имеет силы перед Всемогущим Богом.
Надежда Малико
Наука и религия не могут бороться, поскольку говорят о разных вещах и в разном масштабе. Именно в Библии нет ничего о кросиннговере и не должно быть.
Библия, например, не описывает процесс создания, поэтому прекрасно совместима с любой теорией эволюции. Чисто логически: если источник А говорит, что S есть Р, а источник В НЕ ГОВОРИТ об отношениях S и Р НИЧЕГО, то противоречия нету и его надо долго высасывать из пальца, если кому нужно.

Наука не является конкурентом только по отношению к истинной религии. Но к ложной - обязательно: ибо наука обращается к разуму, а лжеучение - к его отсутствию. Вот эта конкуренция и заставляет создавать и распространять лженаучные идеи и бороться с наукой.
Богословие тоже наука
Что победит если религия уже проиграла.. .

Наука растет а религия уже свое сказала и остановилась на месте двухтысячелетней давности
Наука невежественна в религии и у нее другая область в жизни человека. а в религии другая область и они не должны конфликтовать - у умных людей, только глупые противопоставляют науку и религию.
а они и не сражаются
Антон **
Дихотомия наука-религия - ложная. И как ни странно антинаучная (логически ошибочная) . Предметная область науки и религии разная.
Т/е/ если по простому. то ваш вопрос не более осмыслен чем "а кит слона сборет". Пора уже отказываться от мышления 5 летнего ребенка.
Зинур Садыков
Только в стоячей воде образуется болото.
Shahriyor Mirdadaev
Чем болше науку изучаешь... тем тупее становишься.... ибо и пишут эту науку люди тоже далёкие от истины....
Marina Paskevits
А ещё верующих в крайностях обвиняют.
Игорь Майер
и то и другое.
Jasulan Kaishibekov
Религия - хороший тормоз для науки.
а я думаю что Хоакинг-уг, которого избивала прислуга.
Действительно, некоторые религии противоречат конкретно науке и это действительно очень смешно, но.... Что касается Библии, то наука подтверждает то, что написано в Библии.
Рано или поздно победит наука ( да она уже победила, люди только делают вид что верят в Бога...)
Alexander Eremenko
Религия и вера это безумие многих, ради выгоды единиц.
Я за науку.
Ну уйдут в небытие действующие сейчас религии - появятся другие. Человеку нужна вера, хоть во что-то. Хоть в научный прогресс, хоть в Бога.
Стивен Хоакинг если бы не был ограничен в познании мира можно было бы прислушаться к его мнению, нет вопроса кто победит, есть вопрос что в итоге, удар метеорита и конец всему, возникновение сверх человека, искуственный отбор человека во благо самого человечества...
Анатолий Заец
Два сапога пара. Наука и религия. И та и другая проститутки, и выполняют заказ.
Победит знание, ведание.
Ольга Ан
только человек, без него не будет науки и религии
Наука и религия не воюют между собой. Поэтому вопрос не корректен - ответа на него не существует. Наука имеет дело со знанием, а религия - с верой. Но любое знание исключает веру: если я что-либо ЗНАЮ, то чего бы мне в это и верить ...
Вопрос о том, что победит сродни вопросу что больше: килограмм или километр - это объекты разной природы
В учебниках физики или истории тоже ничего не говорится про мутации, сцепление генов и кроссинговер. Выбросить их?
Ольга )))
Ксения Костина Если бы вы внимательно читали, то увидели бы слово "например". Еще я писала об естественных науках, прогуглите на досуге, узнайте, что это такое.
Наука и религия два параллельных пути, которые впереди сливаются в один большой поток поиска истины.. .
А Библия она не даст ответы на многие вопросы. Библия и другие священные писания для детского сада, для более полного знания нужны другие знания, а более того САМОМУ изучать мир...
Оперируя на мозге увы нельзя увидеть в нем ни честности ни светлого разума. Примерно так говорил свт-ль. Лука яснецкий. Для духовности гены и мутации не пренципиальны она заботится о душе!
Сергей Дронов
наука может закончить существование. религия не отрицает науку.
Aleksandr Yemelyanov
православная вера
M_
Maks _____