Религия, вера

Господь не мстит, Господь воздает. Чем отличается воздаяние от мести?

Мой вариант-абсолютной справедливостью, так как только Господь знает все.
Воздаяние Учит, Месть М-Учит!
Аяла Жакетаева
Лучший ответ
Дима Попович По слову Вашему да будет вам
если так сказать о человеке - то ничем. просто одно разрешено законом, другое запрещено. но суть остается одна. а что до бога - догматики-богословы приписывают себе познание бога. но сути ни они, ни их последователи-тадо не понимают. и я не понимаю. просто считаю, что наказывать одного грешника болезнью или смертью его родственников - это не божье наказание, а глупость мысли людской. бог не наказывает и не воздает. он просто есть. потому как и наказание, и воздаяние - относительны
какая разница... у нас задача простая согласно этой логике
Dr. Glory
Воздаяние от Бога рассматриваю как спасение человека, а не наказание.
Терминологией.
Sergey R@dchenko
справедливость у каждого своя. Я не вижу ничего справедлиого ни в хритианстве ни в мусульманстве ни в торе. Отличие же мести от воздаяния только в отношени. Месть всегда на почве гнева, а воздаяние на равнодушии.
ai
aibek_yassy
Любовь Владимировна Зорина По моему воздаяние не на равнодушии а на любви.Вы как наказываете своих детей, равнодушно?
Ни то ни другое. Каждый получает то состояние, к которому духовно стремился.
Дима Попович
Мстят за себя, воздают за дела
Нарядной упаковкой.
словами!
господь, кто он и какой?
Справедливый? -Нет
Добрый? -Нет
Бескорыстный? -Нет
Подлый? -Да
Хитрый? -Да
Не спешите ругаться, сначала прочтите вот это вот, а потом делайте выводы - http://wellsoul.ru/kto-takoj-bog-i-chto-est-religiya/
Господь тут ваще не при чем, грехом Вы запускаете колесо кармы и все случается автоматически. Так устроен наш мир.
Любовь Владимировна Зорина Что значит - не причем? А закон кармы кто создал?
Чёкнутый Пьеро А кто мешает его отменить? Правда для этого нужно перейти на более высокий уровень. Мы все - части абсолюта, и все можем как и абсолют.
Forki - припоминается стих - "сказал безумец в сердце своём - нет Бога! "....коментарии не нужны.... ( и поверьте я вас не оскорбляю это не мои слова... .
мне очень понравился ответ Никита Погадаева. действительно воздаяние по нашим дела подразумевает, что мы пожав посеянное извлечём уроки и получим мирный плод праведности. Мщение же движимо чувством обиды, ненависти ущемлённого самолюбия - всё это Богу чуждо! но при этом оговорюсь, что в писании священном всё же есть места где используется всё таки выражение - Господь -мститель.... но там о другом. А в ракусе заданного вопроса - ответ таков....