Левит 24:
18 Кто убьет скотину, должен заплатить за нее
19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.
21 Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.
Исход 21:
22 Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
23 а если будет вред, то отдай душу за душу,
24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.
Религия, вера
В Библии плод человека приравнивается к скотине, я правильно понимаю?
это особенности перевода Ветхого завета
"Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти" - 21 стих Вам отвечает в чем разница между человеком и скотиной.
Что же касается стиха о беременной женщине, то здесь речь идет не о выкидыше, а преждевременных родах, но другого вреда не будет, то должен заплатить тот кто спровоцировал преждевременно роды, а если будет вред или маме или ребенку.. То тогда "душу, за душу". Этот закон показывает, что Бог ценит жизнь даже не родившегося ребенка.
Плод в Библии названы последствия добрых и злых поступков и замыслов (Иер 17:10; 21:14; 32:19; Мф 7:16 и след. ; 12:33); 2) Плод - это также вознаграждение за усердный труд (2Тим 2:6), воздействие речей благочестивого человека (Притч 12:14; 13:2; 18:20), дела рук прилежной хозяйки (Притч 31:16,31) и заслуги праведника (Ис 3:10)
Нет, не правильно.
не правильно
За скотину единая цена -определенный тариф.
За выкидыш во время драки Исход 21:22 пеню, какую наложит на него муж той женщины
пеня - штраф, налог, подать, наказание. по выбору мужа.
Конечно же нет. Ведь животных, Бог позволили убивать, ради пищи и одежды. Запрещалось только жестокое обращение со скотом. А вот за убийство человека, или даже нерожденного ребенка, нужно было платить жизнью..