Религия, вера
Кто правильно понимает Библию?
Церковь постоянно ссылается на Священное Писание; но на то же самое Писание ссылаются и многие другие религиозные группы — от свидетелей Иеговы и мормонов до какого-нибудь Виссариона. Что бы Вы посоветовали человеку, который пока мало знаком с Библией и не может разобраться в том, кто понимает ее правильно?
Историческая Церковь. Древняя то есть
При Сталине советская пропаганда всё время ссылалась на цитаты из Ленина.
И когда "развенчивали культ личности" - всё время ссылалась на цитаты из Ленина.
И когда сбрасывали с пьедестала Хрущёва - всё время ссылалась на цитаты из Ленина.
История имеет свойство повторяться...
Валентина Смирнова
Я в ответе за то, что написал, а не за, как вы прочитали, да?
Чтобы понять, какое толкование Библии правильное, надо изучить историю церкви и увидеть какая церковь истинная, а какая ложная
А не надо искать тех, кто понимает, надо понять самому и тогда станешь атеистом)).
Валентина Смирнова
А вы читаете Библию?
5 уровней Сознания, 5 видений Хлеба насущьного.
Атеист.
те кто её сочинил
Посоветовал бы прочесть "Теорию системных миров" раздел "О библии и религии" Там всё объективно.
Разумно.
Я
Церковь еще ссылается на Предание.
Кроме Библии, нет священных книг.
Она и предназначена быть понимаемой индивидуально. Поэтому там только как бы мелодии, а слова каждый вставляет сам по собственному разумению и жизненному опыту...
Священнослужители ограничены рамками чинопроизводства, то есть говорят только то, что разрешено сверху...
но
Кому этого мало, то нужно самому, буквально проштудировать то, о чём говорил Христос...
Ни ходил, ни лечил, ни спал и ел,... а именно говорил, а потом делал...
Конечно удобно иметь знающего учителя, но то, как можно расшифровать его притчи, Христос предоставил в двух местах, например, Христос сам расшифровывает притчу о сеятеле...
Мне самому многое стало понятно, только после четвёртого или пятого прочтения...
;-))))
но
;-))))
Валентина Смирнова
А кто знает, что говорил Иисус?
святые отцы
Сегодня в христианство проникло много лжеучений. И в частности перечисленные вами. Метод обучения у них в основном складывается из вырванных цитат из контекста Писания, чем очень легко ввести в заблуждение человека прежде не изучавшего Библию. Они предлагают всегда тематический разбор Библии и всегда отказываются от последовательного разбора Библии, как книга за книгой и глава за главой. При этом утверждают. что сам человек без них понять Библию не сможет. Навязывают свою литературу как основу, а Библию как дополнение к своей литературе. Таким образом они втянули в сети своего лжеучения многих не возрожденных свыше.
Когда у каждого своя правда, тогда её все и каждый в отдельности правильно понимают . : )))
Валентина Смирнова
А ведь так и есть-правда у каждого своя.
"По плодам узнаете их")
Советую читать Библию, а не толкования. Сколько концепций - столько и толкований. Она сама начнёт открываться, если не спешить, а думать её, обращаясь к ссылкам.
В чем смысл жизни, Истина? Приготовить свою душу к вечности, обрести спасение души. Священное Писание Богодухновенно и понять её возможно только Святым Духом, разумом плотским это невозможно. Просите Бога что бы Он дал вам Духа Своего и тогда вам откроется правильный путь ко спасению.
Читайте толкование святого Иоанна Златоуста.
Перед тем как читать Библию, помолитесь сначала Богу, чтобы он дал откровения через Писание или дал понять его. Если что-то не понятно спрашивайте