Пусть каждый толкует как хочет, но когда тебе толкует пусть обьясняет, задавай ему вопросы которые ты бы ответил, что думаешь. Вот и вся мудрость.
Включи свои мозги на ве варианты, что бы самому понимать библию.
Библия говорит: в прямом смысле, в переносном, в образном, в двухсмысленном, в метафорическом, в искажённой фантазии, что бы толкователю обьяснили что будет в будующем (откровение книга) и гадай теперь где в каком месте, с каким смыслом говорится
Религия, вера
так как все таки правильно понимать Библию? +
Не надо ее понимать. Ее надо просто знать как часть истории искусства, фольклорное произведение, весьма низкого качества. Но для фольклора это как раз простительно, называется "лубочный стиль" - нарочитае примитивизация. Просто надо ее знать, чтобы быть культурным человеком. А "понимать" - это лишнее забивание головы мусором. Тебе что, В жизни нечем заняться более интересным, чем расшифровывать наивные фантазии давно вымерших темных людей?
Это не для среднего ума.
Дмитрий Кузьменко
для примитивного.
Вообще, "расколов"(вероисповеданий, способов поклонения Господу, взаимоотношений с Господом) столько, сколько душ в настоящее время проходит очередное земное воплощение.
Возьмите из Библии, которая дошла до нас в очень уже искаженном виде, только те понятия, которые "на душу ложатся" а такие понятия, как "люди -это тлен, прах, рабы божьи" выбросьте из понимания. Бог никогда не был строг, "ревнив и гневлив", как это описано в Писании. Ну и многое другое, что не попадает сутью в ваше понимание Бога. В Библии много и истинного, - того, что сами примете для себя.
А если захотите почитать о Боге и Его взаимоотношениях с людьми на чисто русском, современном языке с отчеканенными мыслями о нашем настоящем времени, читайте "Откровения людям нового века" (прямо вводите в Яндекс или Гугл) - с самого начала, когда поймете основную мысль, идите ближе к концу (как сделала я, чтобы не отставать) , одновременно иногда возвращаясь к началу для продолжения чтения.
Вам кажется, что все чудеса Библии есть нереальные события. Если Бог всемогущий, то почему нельзя поверить в говорящего змея, говорящую ослицу и летящего коня. Мы не знаем как Бог Иегова остановил движение солнца на небосводе, чтобы враги Израиля не скрылись в темноте, но может Он использовал мираж для этого. И в природе случаются чудеса. Да и вообще, жизнь на земле и мы с вами сплошное чудо из чудес!
Лучше проследите за историческим исполнением хотя бы одного из сотен пророчеств Библии-о падении Вавилонской империи и победителе его царе Кире Великом
(Исаия 45:1—3а) «Так говорит Иегова помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись; Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю; и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства» .
Иегова Бог через пророка Исаию здесь обращается к Киру как к живому, за 200 лет до его рождения!! ! Так как Иегова заранее поручает Киру исполнить конкретное задание, можно назвать Кира Божьим «помазанником» . Предсказывается, что ведомый Богом, царь мидян Кир покорит народы, сделав их царей слабыми и неспособными сопротивляться. Затем, когда Кир нападет на Вавилон, Бог позаботится о том, чтобы городские двери были открыты, стали такими же бесполезными, как сломанные ворота. Он пойдет перед Киром, убирая с его пути все препятствия. В конце концов войска Кира захватят город и овладеют его «сокрытыми богатствами» , хранимыми в темных сокровищницах. Это предсказывает Исаия в732 года до н. э
Разве это предсказание не чудо?
Есть только одно истинное значение, если ее откроет Тот, Кто ее закрыл за 7 печатями. Откровение 5 -- 5 --Бог доверил открыть свое слово Иисусу Христу тем, кто этого достоин.
Например, если бы сто лет назад сказали, что такие вещи, как компьютеры, телевидение и космическая техника скоро станут обыденными, то этому никто бы не поверил.
И вы забыли, что читаете Слово Божие, а не человеческое. 1 Фессалоникийцам 2:13 - Непрестанно благодарим Бога и за то, что, получив слово Бога, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле, — как слово Бога, которое и действует в вас, верующих.
На оригинальном греческом языке, на котором был написан «Новый Завет» , слово «чудо» передано существительным ди́·на·мис и основное его значение — «сила» . Оно также переводится как «чудотворение» или «способность» (Луки 6:19; 1 Коринфянам 12:10; Матфея 25:15, «Благая Весть») . Библия утверждает, что чудеса Иисуса были проявлением «величия Божия» (Луки 9:43). Неужели подобные дела невозможны для всемогущего Бога — для Того, кто обладает «множеством могущества» ? (Исаия 40:26).
Да прочти уже хоть как-то, прежде чем переживать о вселенском расколе! Конечно там масса иносказаний, потому что она для думающих людей. Это не инструкция к чайнику, чтобы все было однозначно и недвусмысленно.
И, вообще-то, молиться надлежит перед чтением Писания! Тогда поймешь все так, как Он написал.
Дмитрий Кузьменко
я прочитал аж полтора раза
Туда лучше вообще не соваться, дабы раасудок не повредить
По совести, конечно)
Хоть как читай, абсурд получается.
А я вообще люблю фолклор, в т. ч. и еврейский. И ничего там не надо понимать. Вы же не ищете глубокого смысла в скандинавских и греческих мифах. Так зачем искать его в еврейских? Претензии на смысл имеет только Новый завет, но он писался не без влияния, хоть и слабого, греческой философии.