Религия, вера

так как все таки правильно понимать Библию? +

Пусть каждый толкует как хочет, но когда тебе толкует пусть обьясняет, задавай ему вопросы которые ты бы ответил, что думаешь. Вот и вся мудрость.

Включи свои мозги на ве варианты, что бы самому понимать библию.

Библия говорит: в прямом смысле, в переносном, в образном, в двухсмысленном, в метафорическом, в искажённой фантазии, что бы толкователю обьяснили что будет в будующем (откровение книга) и гадай теперь где в каком месте, с каким смыслом говорится
Лена Кучерявая
Лучший ответ
Не надо ее понимать. Ее надо просто знать как часть истории искусства, фольклорное произведение, весьма низкого качества. Но для фольклора это как раз простительно, называется "лубочный стиль" - нарочитае примитивизация. Просто надо ее знать, чтобы быть культурным человеком. А "понимать" - это лишнее забивание головы мусором. Тебе что, В жизни нечем заняться более интересным, чем расшифровывать наивные фантазии давно вымерших темных людей?
Амалия Гейнч
Это не для среднего ума.
Akmyrat Annagurdow
Дмитрий Кузьменко для примитивного.
Вообще, "расколов"(вероисповеданий, способов поклонения Господу, взаимоотношений с Господом) столько, сколько душ в настоящее время проходит очередное земное воплощение.
Возьмите из Библии, которая дошла до нас в очень уже искаженном виде, только те понятия, которые "на душу ложатся" а такие понятия, как "люди -это тлен, прах, рабы божьи" выбросьте из понимания. Бог никогда не был строг, "ревнив и гневлив", как это описано в Писании. Ну и многое другое, что не попадает сутью в ваше понимание Бога. В Библии много и истинного, - того, что сами примете для себя.
А если захотите почитать о Боге и Его взаимоотношениях с людьми на чисто русском, современном языке с отчеканенными мыслями о нашем настоящем времени, читайте "Откровения людям нового века" (прямо вводите в Яндекс или Гугл) - с самого начала, когда поймете основную мысль, идите ближе к концу (как сделала я, чтобы не отставать) , одновременно иногда возвращаясь к началу для продолжения чтения.
Биржан Жан
Вам кажется, что все чудеса Библии есть нереальные события. Если Бог всемогущий, то почему нельзя поверить в говорящего змея, говорящую ослицу и летящего коня. Мы не знаем как Бог Иегова остановил движение солнца на небосводе, чтобы враги Израиля не скрылись в темноте, но может Он использовал мираж для этого. И в природе случаются чудеса. Да и вообще, жизнь на земле и мы с вами сплошное чудо из чудес!
Лучше проследите за историческим исполнением хотя бы одного из сотен пророчеств Библии-о падении Вавилонской империи и победителе его царе Кире Великом
(Исаия 45:1—3а) «Так говорит Иегова помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись; Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю; и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства» .
Иегова Бог через пророка Исаию здесь обращается к Киру как к живому, за 200 лет до его рождения!! ! Так как Иегова заранее поручает Киру исполнить конкретное задание, можно назвать Кира Божьим «помазанником» . Предсказывается, что ведомый Богом, царь мидян Кир покорит народы, сделав их царей слабыми и неспособными сопротивляться. Затем, когда Кир нападет на Вавилон, Бог позаботится о том, чтобы городские двери были открыты, стали такими же бесполезными, как сломанные ворота. Он пойдет перед Киром, убирая с его пути все препятствия. В конце концов войска Кира захватят город и овладеют его «сокрытыми богатствами» , хранимыми в темных сокровищницах. Это предсказывает Исаия в732 года до н. э
Разве это предсказание не чудо?
Есть только одно истинное значение, если ее откроет Тот, Кто ее закрыл за 7 печатями. Откровение 5 -- 5 --Бог доверил открыть свое слово Иисусу Христу тем, кто этого достоин.
Например, если бы сто лет назад сказали, что такие вещи, как компьютеры, телевидение и космическая техника скоро станут обыденными, то этому никто бы не поверил.

И вы забыли, что читаете Слово Божие, а не человеческое. 1 Фессалоникийцам 2:13 - Непрестанно благодарим Бога и за то, что, получив слово Бога, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле, — как слово Бога, которое и действует в вас, верующих.

На оригинальном греческом языке, на котором был написан «Новый Завет» , слово «чудо» передано существительным ди́·на·мис и основное его значение — «сила» . Оно также переводится как «чудотворение» или «способность» (Луки 6:19; 1 Коринфянам 12:10; Матфея 25:15, «Благая Весть») . Библия утверждает, что чудеса Иисуса были проявлением «величия Божия» (Луки 9:43). Неужели подобные дела невозможны для всемогущего Бога — для Того, кто обладает «множеством могущества» ? (Исаия 40:26).
Да прочти уже хоть как-то, прежде чем переживать о вселенском расколе! Конечно там масса иносказаний, потому что она для думающих людей. Это не инструкция к чайнику, чтобы все было однозначно и недвусмысленно.
И, вообще-то, молиться надлежит перед чтением Писания! Тогда поймешь все так, как Он написал.
Дмитрий Кузьменко я прочитал аж полтора раза
Туда лучше вообще не соваться, дабы раасудок не повредить
Руслан Ганиев
По совести, конечно)
Хоть как читай, абсурд получается.
А я вообще люблю фолклор, в т. ч. и еврейский. И ничего там не надо понимать. Вы же не ищете глубокого смысла в скандинавских и греческих мифах. Так зачем искать его в еврейских? Претензии на смысл имеет только Новый завет, но он писался не без влияния, хоть и слабого, греческой философии.