Религия, вера

Коммунисты захватили власть в 1917 г. с божьей помощью?

Оля Кмыта
Конечно! Ленин ведь руководил Революцией ;D
ОК
Оля Коверженко
Лучший ответ
Всё по воле его.
А разве верующие утверждают иначе, что все происходит на земле не с божьей помощью?
Возможны лишь два варианта:
1. Всё по воле божьей и тогда даже листок шевелится под его руководством. И тогда никто ни за что не в ответе.
2. Ничто не делается по воле бога. И тогда бог что есть, что нет - пустое место.

Если же предположить что он руководит выборочно, то упаси боже от такого корявого выборочного управления.
Семён Басалаев
Точно.
Это Бог наказал Россию за ересь православную.
Бог дал десятилетия богоборческой власти, чтобы народы России забыли православною ересь, чтобы новые поколения уверовали в истине.
Андрей Дроздов
По воле амереканской божьей матере.
Андрей Фролов
По Божьему попустительству, за грехи сошедшей с ума интеллигенции.
Февральская революция свергла самодержавие.

Коммунисты в ней не участвовали. Ленин вообще был в Европе.

После того, как Временное правительство оказалось не способным управлять страной, страна началась разваливаться, большевики спасли Россию от распада, взяыв власть. Без поддержки миллионов русский людей они ничего не смогли бы сделать. Революция не может происходить сама по себе. Для нее необходимы объективные условия.
Альтаф Кадыров
Обошлись как-то уж своими силами.

Никто не даст нам избавленья -
Ни бог, ни царь и ни герой.
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой!
Методом топора и пушек.