Религия, вера

У апостолов были иконы? да, нет, почему?

Olexsandr Viktorovich
Нет. Все апостолы были евреи, идолопоклонство запрещал Закон.
Юлия Суханова
Лучший ответ
Нет, потому что.
Aktoty Netullina
«Икона» слово пришедшее из греческого. Означает образ, изображение.

Разумеется иконы у апостолов были. Например, Чаша и Хлеб евхаристии были иконами (изображениями) Крови и Тела Христа (1Кор. 23:26).

Более того, люди получали благодать даже от естественных икон самих апостолов – от благоговейного прикладывания к их тени: Деян. 5:14-16.
Lev Lover
дети... храните себя от идолов...
В Израиле не приветствовалось изобразительное искусство.
Dj Mrspy
Ага! ! и всякие там "святые мощи" в виде кусков трупов с собой носили!!!
И было когда погребали одного человека, то погребальщики бросили того человека в гроб Елисея, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил и встал на ноги свои. 4Цар13:21 И по успении его (Елисея) пророчествовало тело его Сир48:14
С их верой им они не были нужны. Нам бы грешным попасть хоть на след такой веры!
Каринка ))
нет, незачем
Для них это был бы грех.
Arslan Satlykow
нет
Alex Fish...
нет
Иисус живой ходил с ними повсюду
Olexsandr Viktorovich А смерть Христа- причина- чтобы делать его изображения и молится им?
Нет, не было. Ни до Христа, ни с Ним, ни тем более после того, как Он восшёл на небо. Писание ни в одном месте не упоминает о подобной практике. И это естественно, так как подобное учение противоречит Божьему. Всё, что противно Богу - есть идолопоклонство.
Alimzhan Akzholov
нет, потому что они знали, что для Бога иконы - мерзость
Не создай себе кумира ...
I'm- Musl1M
икона это помощник для верующих.
апостолы общались с живым спасителем.
в их душах жил образ Христа.
Юлия Суханова Но ведь у евреев тоже не было икон, они были верующими, но не были апостолами.
Alimzhan Akzholov Икона - это препятствие для верующих. Икона - это соблазн поклониться идолу.
Александр Резцов спросили про апостолов.причём тут евреи.
Александр Резцов думаю иконы помогают сконцентрировать.собрать определённую энергию.
своеобразный мини эгрогер.
думаю икона нужна у кого вера слаба.
типа помощника.настроиться на определённую волну.