Религия, вера

Вопрос о десятине

Предположим, что человек разбогател и у него 1млн. долларов, пришел в церковь и спросил у батюшки-что делать? Батюшка соответственно и говорит; нужно десятину в храм отдать, бедным раздать, в общем поделиться. Человек думает: на все воля божья, значит Бог мне послал добро и он выбрал меня, зачем мне отдавать часть? Вопрос1: Как вы считаете,нужно ли отдавать 10% в храм и нищим? Вопрос2: Если на первый вопрос вы хотите ответить ДА, то на самом ли деле вы такой ИДИОТ?
Марина Бублик
Нужно или не нужно - это каждый решает сам перед Богом, а не спрашивает у батюшки/пастора/ксендза или кого бы то ни было ещё. На Западе (в первую очередь, в США) у христиан принято жертвовать достаточно много, иногда гораздо больше 10% - считается вполне естественным поделиться своим благословением с другими (естественно, это надо делать мудро!) . Даже неверующие иногда много отдают на благотворительность, пусть даже ради пиара (это говорит о том, что в обществе это воспринимается, как нечто само собой разумеющееся).
Андрей Савинцев
Лучший ответ
Десятина - это БОЖЬЯ часть. Не воруй у Бога...
Ilqar Babayev
Марина Бублик Вы поняли,что сказали? Т.е. Бог дал, а я у него украл, то что он мне дал? Вам явно нужно меньше думать о религии
Руслан Тузельбаев В корне неверная логика. Это в Ветхом завете десятина принадлежала Богу - причём это было не 10%, а 23,3%. А в Новом завете Богу принадлежит ВСЁ, верующий же - управляющий Божьим имуществом. В Новом Завете нет и не может быть места Ветхозаветной десятине, равно как и многим другим заповедям из Закона.
а ты знаешь кто, за что и кому первый раз дал 1/10 часть от своих богатств???
Некоторое время плата десятины была широко распространенной в сфере христианского мира. Труд The Encyclopedia Americana говорит: «Она.. . постепенно стала общепринятой к концу VI столетия. Турский собор 567 года и второй маконский собор 585 года пропагандировали плату десятины.. . Злоупотребления стали обычным явлением, особенно когда право на сбор десятин часто давалось или продавалось мирянам. Со времени правления папы Григория VII эта практика была запрещена. Тогда многие миряне передавали свои права на сбор десятин монастырям и кафедральным капитулам. Реформация не отменила плату десятины, и практика продолжалась в римско-католической церкви и в протестантских странах» . Плата десятины была, однако, отменена или постепенно заменена в различных странах, и лишь немногие религии практикуют ее теперь.
Итак, обязаны ли христиане платить десятину? В своем алфавитном указателе слов с цитатами из Библии Александр Круден сказал: «Ни наш Спаситель, ни Его апостолы не приказали что-либо в отношении десятины» . На самом деле, христианам не приказано платить десятину. Бог Сам положил конец Моисееву Закону и его мерам для платы десятины, пригвоздив его к столбу мучений Иисуса (Римлянам 6:14; Колоссянам 2:13, 14). Поэтому, вместо того чтобы обязательно давать определенную сумму денег для оплаты расходов собрания, христиане делают добровольные пожертвования.
Кто-то собирает сокровища, где моль и воры, кто-то еще при этой жизни собирает его для будущей. Причем здесь идиот или нет?))
Женя Самоил