Религия, вера

Вопрос про ДЕСЯТИНУ !

Может ли человек давать десятину свою Богу ...но собственноручно... давая её например бедной многодетной семье или сиротам? Ведь нет посредников больше между Богом Отцом кроме Иисуса Христа!! ! Что это не будет счетаться ДЕСЯТИНОЙ БОГУ.... А только если таким же дадут другой рукой.... через Церковь? А моя рука не удостоина лично давать сиротам свою десятину или бедным.... В Библии написано, что ТЫ должен дать Богу.... и это имеется ввиду помочь нуждающимся!
U.
Unknown .......
У нас есть все основания подражать Богу, потому что сострадание щедро вознаграждается. Как часто мы убеждаемся в истинности слов из Притч 11:17: «Человек, проявляющий любящую доброту, приносит благо своей душе» ! Когда мы проявляем сострадание к нуждающимся, Бог расценивает это как благое дело, сделанное для него. Он считает себя обязанным воздать добром своим верным служителям, которые проявляют сострадание. Под вдохновением Бога царь Соломон сказал: «Кто проявляет благосклонность к бедному, тот дает взаймы Иегове, и Он воздаст ему за это» (Притчи 19:17). Апостол Павел писал: «Каждому, что бы он ни сделал доброго, воздастся тем же от Иеговы» (Эфесянам 6:8).
А вот стоих ли буквальную десятину отдавать?
Шамс Рахмонов
Лучший ответ
Unknown ....... Это не про Десятину а про милостеню! Я про десятину спрашиваю!
Евреи давали десятину на храм, Христос о этом не говорил, Он говорил о любви к ближнему своему, а любовь не измеряется в десятинах
Lady N
Unknown ....... Храм ...который он разрушил....Бог ...И в 3 дня создал новый! Уже не по тем Законам...
там написано господину. речь о налогах и выплатах татарам на содержание армии. интерпретацию о боге вставили уже в наше время
Андрей Каширин
Конечно может. Церковь именно так и учит.
"если сотворили сие одному из малых сих во Имя Мое, то сотворили это Мне", говорит Христос про милостыню, подаваемую нищим.
Unknown ....... Я про протестантов ЕХБ! Православная где поклоняются идолам меня не интересует! Целовать стёкла на фотографиях и целовать скилетов на крестах не для моего ума!
Если вы член церкви поместной то должны поддерживать церковь.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
(Мал. 3:10)

45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
(Деян. 2:45-47)

В Ветхом Завете по подсчетам десятина достигала до 28%. То есть это не только 10 %.
В христианстве понятие десятины не упоминается. Первая христианская церковь жила не по закону а по духу. То есть по любви к священникам и своим по вере. Как одна семья.
Она просто называется десятина. А на самом деле каждый дает церкви столько сколько позволит ему состояние.
2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
(1Кор. 16:2)
В некоторых христианских церквях принято десять % отдавать. И весьма условное. Это решение священников с их церковью и поэтому остальные свободны. Могут приносит столько, сколько могут. Это будет в поддержку церкви.
Если не дают десятин то "значит им церковь не мать " Тогда священники вынуждены по другому содержать церковь.

Пожертвование бедным это благочестие. Это любовь к ближнему. Это второстепенно. Иисус сказал бедных всегда будете иметь, а меня не всегда. Иисус среди верующих. Будем делать добро всем, наипаче своим по вере.
Сергей Запекин
Что-то я сильно сомневаюсь, что церковь, финансово, помогает нуждающимся. Попы сами желают жить шикарно.
Алена Браун
Unknown ....... Православие -это заблуждение! Это просто традиция! На Пасху пьют....На Рождество пьют!...))) В Церкви целуют руки попам и стёкла на фотографиях людей о которых в Библии не сказано ни слова кроме некоторых....Молятся Иконам...Просят у Угодника....))))) Нет ни кого больше посредника кроме Иисуса Христа! Нет!!!!
Unknown ....... Там надо деньги попам давать на водку!
Aziz Ali конечно лучше настаятелю приподнести на новую машину или часы за милион рублей
Unknown ....... Эта вывиска Лицо Православия! Позор! Деньги мне а не бедным...а я уже распределю))))) Нет ни кого посредника между богом и человеком кроме Иисуса!
Сергей Запекин Все правильно написано. Многие там стоящие собирают на алкоголь и спиваются. Раз они не могут контролировать себя и зависимы, то надо хлеб и одежду давать а не деньги.
Может!

Иакова 1:27
Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.
Unknown ....... Это не про Десятину! А про почитание!
Unknown ....... И призирать здесь не означает ненавидеть!
ты платишь налоги, значит даёшь дисятину . ты дай лучше собаке голодной или птицам поесть хлеба или пшеницы и это тебе зачтётса на том свете и это тебе зачтётся: ) а давать сиротам это уже твоё личное дело. если это от души то дай если через силу то ненадо чтоб необкрадывать себя:)
Vladimir Kukarin
Unknown ....... Ты далёк...не вмешивайся! Налог Государству а десятина Богу! Кесарю кесорево а Богу Божье! Читай Библию!
эта заповедь только для иудеев
Александр . а дочь хама и исава тут причем?

тебя моссад еще не навестил?
"Ведь нет посредников больше между Богом Отцом кроме Иисуса Христа" - этим утверждением Вы ЗАО "РПЦ" без средств к существованию оставите. Они Вам этого не простят.)))