да какие они трезвые? они пьяны от своих убеждений!
Ты ещё скажи что они соблюдают поддерживают все заповеди с библии?
а что такое бибилия - это плагиат и вымышленный сказки
Так что АТЕИЗМ это самое лучшее мировозрение и не вынуждает кланяться и верить во всякие сказочки
Религия, вера
православные! поддерживает ли ваша религия лозунг: "Русский-значит трезвый! " ???
Это все равно что еврея обозвать --еврейская свинья
А англичанина--английская морда.
Олег Батыщев
это вредоносная нейролингвистическая установка.стереотип русские-много пьющие навязан нам
Не думаю. Вино-кровь божья. Как же против этого пойдешь.
«Веселие Руси питие есть! » Именно такими словами, по преданию, князь Владимир аргументировал свой отказ ввести на Руси ислам.
Олег Батыщев
гандон этот володя
Поддерживаю, но без фанатизма.
Олег Батыщев
выпиваешь иногда?
насмешил))))
Олег Батыщев
смешного мало.именно с крещения начинается эта дрянь
Русский всегда трезвый.
Не русским же капля водки страшнее даже капли никотина для лошади.
Православные одобряют лозунг, что русский - значит трезвый ;
а не завидуют.
Было бы хорошо, а то ведь вымрут от этого.
Да причем не только трезвыи без спиртного но и трезвыи рассудком. Главная добродеятель монашества и не только считалась рассудительность, есть даже такое понятие как "Трезвение", бодрствование рассудком. Пьянсво - грех. Но принимать иногда нет не грех только чтоб не владело тобой вино. Во всем должна быть мера и рассудительность. Я не пью т. к. даже немного вина рассудок туманит и кажется будто день потерян в ничего неделании, вылете в трубу, а опять же сказано что праздность - прок от которого происходят все пороки и за это мы будем отвечать перед Богом. В редких случаях за столом с хорошей едой, раз или два в год.
Лекарства кстати это по сути яд в малых дозах. Так и вино, в тех кол-вах которое принимать принято сеичас это яд. В те времена кстати и сок виноградный свежий называли вином. Вино было не такое убоиное.
Цитаты:
«Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно» (Лк. 21. 34).«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6. 12).
Более того перед теми людьми кем вино вадеет апостол говорил так "Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. " То есть если рядом с вами пристрастныи человек не употребляйте не являитесь соблазном.
Святые отцы о пьянстве.
Против пьянства:
Если выпито много вина, оно становится подобным мучителю, ворвавшемуся в крепость, который с высоты ее производит в душе неумолкающие мятежи, не отказывая себе ни в каком беззаконном требовании, но прежде всего поработив рассудок, смешивает и приводит в расстройство весь сознательный строй жизни: голос делает громким, возбуждает непристойный смех, опрометчивый гнев, необузданные вожделения, неистовую и бешеную страсть ко всякому беззаконному удовольствию. Святитель Василий Великий.
Пьянство – начало безбожия, ибо оно омрачает разум, которым обыкновенно наиболее познается Бог. Святитель Василий Великий.
Постящегося приемлет Господь внутрь священных оград, но не допускает туда упивающегося, как скверного и чуждого святыне. Святитель Василий Великий.
Избегай пьянства, чтобы оно более и более не отделило тебя от Бога. Святитель Василий Великий.
Пьянство не дает места Господу, пьянство отгоняет Святого Духа. Святитель Василий Великий.
В душу, оскверненную пьянством, не войдут пост и молитва. Святитель Василий Великий.
Пьянство – вражда на Бога. Святитель Василий Великий.
Пьянство – мать порока, противление добродетели; оно делает мужественного робким, целомудренного – похотливым, не знает правды, отнимает благоразумие. Святитель Василий Великий.
Пьянство – это добровольно накликаемый бес, через сластолюбие вторгающийся в душу. Святитель Василий Великий.
Вино потопляет рассудок и ум и возбуждает страсти и сластолюбие. Святитель Василий Великий.
Не употребляй вино до упоения, чтобы не лишиться Божественной радости. Преподобный авва Исаия.
Кто проводит время в пьянстве, разгуле и объядении, тот подпал жестокой власти диавола. Святитель Иоанн Златоуст.
Пьянство – корень всех зол. Святитель Иоанн Златоуст.
Пьяница – живой мертвец. Святитель Иоанн Златоуст.
Пьянство – это падение, лишение оправдания, общий позор нашего рода. Святитель Иоанн Златоуст.
Главное зло пьянства в том, что оно делает для пьяницы недоступным Небо и не позволяет достичь вечных благ, так что вместе с позором на земле, страждущих этим недугом и на Небе ожидает тягчайшее наказание. Святитель Иоанн Златоуст.
Пьянство происходит не от вина – и вино создано Богом.. . но порочная воля производит пьянство. Святитель Иоанн Златоуст.
Те православные и некоторые церковные деятели которые идут против этого и упиваются они не правы и находятся в прелести (заблуждении) или неверии. Есть знакомыи кто ввел пьянство в культ хоть и православный, нашел оправданий не мало.
Цитаты:
Святые отцы о пьянстве.
Против пьянства:
Олег Батыщев
РПЦ должно всецело поддерживать этот лозунг,а не водку продавать!
пейте томатный сок.
Бека Алиев
русское веселье -есть пить.