а сейчас почему хотят уничтожить образование?
в отместку?
Религия, вера
Почему при Советах уничтожали церкви ? Чем они мешали ?
Уничтожали? вроде наоборот с попами братались. Даже в ЦК Патриарха ввели.
Когда я вижу т. н списки репресированных священников, у меня подозрение что речь о количестве пьяных попов попавших под машину за годы Советской власти... уж больно маленькие цифры
Идеология должна была быть ОДНА.
А зачем нужны конкуренты?...
И. В. Сталин, имевший, кстати, незаконченное церковное образование, самолично восстановил в 1942 году в России православную церковь и назначил ей патриарха. Именно эта церковь, (называемая сейчас РПЦ) безбедно существовала до конца 80-х годов в тесном взаимодействии с государственными структурами.
Если бы при Советах хотели бы уничтожить Церковь то сделали бы это, ей богу.
а почему при нынешней власти их понастроили столько, что высморкаться негде?? ? чему они помогают???
Лариса Воронова
Ну, вы как ребёнок)) Они помогают увеличивать благосостояние церковных иерархов)
Да не все уничтожали. Была группка профессиональных революционеров (Бронштейн, Свердлов) и воинствующих атеистов (Губельман, Зайдинер) . Покуда они были у власти, православие гнобилось, как пришли "почвенники" гонения уменьшились, в 1943-м даже патриаршество разрешили, а как вновь появился бронштейновец (Хрущев) , опять начались. Все логично.
они были местом культивирования предшествующего лохотрона..
Не при Советах, а во время революции. Церкви имели земли -- очень много земли. На них, на попов, батрачили рабы. Вот эти рабы и жгли, разрушали то зло, что гнобило их свободную людскую душу.
выделялись чересчур, мешали плакатам вождей...
Церковь напоминала об Империи
передел территории
В одной берлоге не могут жить два медведя !!!Именно это коммунисто и сгубило. Не надо было лезть людям в душу. татары 300 лет имели Русь потому что не лезли в душу т. е. не трогали ВЕРУ ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА.... Не трогали идентичность. Например. в США у преступников не смывают наколки и все такое - что говорит о их идентичности той или иной группе сообщества. Так как после этого люди способны на крайности. А эти думали - что если уничтожить душу - можно затем открыть в сердцах народа общественный туалет. А нет - не вышло. Так как НАРОД затаившись - так или иначе оставил их (коммунистов) в истории
идеологических конкурентов уничтожали
Учили людей свободно мыслить и свободно жить.
База коммунизма - атеизм - дарвинизм. Церковь выражает строго противоположную точку зрения, следовательно подлежит уничтожению.
уничтожалось всё что относилось к славянской культуре, наука, история, астрономия, метлургия, там такая фундаментальная база была что всему западу с америкосами рработать и работать не початый край
идеи социализма
Им надо было, ТУПОЕ, ничего НЕПОНИМАЮЩЕЕ, наВСЕ соглашающееся стадо. А как видете, у церкви есть свои заповеди и т. д. которые не совпадали с ихними взглядами! Конкуренты, понимаете-ли?!! !
Ну а еще: Сатана всегда пытался уничтожить Божиих последователей! это тому доказательство!
Кто Вам это сказал?
Вера это процесс не думания. Поэтому сейчас их строят сотнями. Вера - означает считать своим достоинством, свою неразумность и здесь нечем хвастаться, в этом нет ничего почетного. Вы меня понимаете? ;)
Aidana Krykbaeva
читала,учила,смотрела документальные фильмы.