Религия, вера
А почему на Воскрешение выпекают пасхи и красят яйца? Ведь они носят такую сексуальную символику?
ну тут и дураку понятно, яйцо символ жизни, зарождения, а чтобы яйцо получилось, нужны "тычинка" и "пестик" .. короче секс рулит.. . что бы тут не говорили)))
Сексуальную символику можно найти везде, если постараться.
Задайте мне тему, и я Вам найду сексуальный подтекст.
О символике лучше узнавать у священников, а не у сексуально озабоченных скалозубов. Есть, к примеру, неплохие сайты "православие ру. ", "предание ру. " Сексуальную символику можно "найти" в чём угодно. Так, если пьёте чай, то чашка и ложка в нём ничего не символизируют?
Кто про что, а вшивый про баню.
у кого что болит.. .
никогда не видела в этом сексуальной символики, вы б не написали такое. я бы и не подумала никогда, да и теперь не вижу
Людмила Юн
А так?

Викуся Дубаневич
Не вижу, или закрываю глаза на очевидные вещи и исторические факты, по тому что это не соответствует вашей концепции???.Давайте вещи называть своими именами..
Ксения Игнатова
У меня вызывает отвращение. Если бы выпекали вагину и сосцы, возможно вкушал бы их с удовольствием. Но фаллос и яйца... Бррр...
Александр Проскурнин
И правильно, что не видите, специально изучал этот вопрос, тема выдумана бесноватым мозгом.
Изначальная идея культа Исиды заключалась в следующем. Когда злые атланты убили и разрубили на 14 частей Осириса - мужскую половину богини Исиды - и разбросали его по всем сторонам света, она сама пошла собирать эти части. Удалось собрать все, кроме половых органов, которые проглотил крокодил - Злой Дух, обитающий в Ниле. Для этого, собранного по частям и магически оживленного мужа Исида приказала изготовить искусственный золотой лингам, он же - фаллос, животворящую силу которому должны были возвращать ежегодные человеческие жертвоприношения. Каждый год на Пасху очередной, специально выбранный отшельник в разгар культового действа на глазах у одуревшей толпы сам себе отрезал мужские органы и кидал их на алтарь Исиды. Со временем этот ритуал стал вызывать чувство омерзения у народа, и священнослужители алтаря Исиды трансформировали его в жертвоприношение отождествленных фаллосов из теста - то, что в настоящее время в церкви называют куличами. Соответственное белковое смазывание кулича сверху и разукрашенные куриные яйца довершают полноту картины! Пасхой же называется масштабная модель египетской пирамиды из творожной массы, тем самым конкретно указывая на главный символ местности, где зародился этот языческий культ.
Ученые говорят, что за сексуальность и религиозность отвечают одни и те же зоны мозга.
Это вам или тому кто это придумал к сексопатологу с таким вопросом надо. Ничего описанного нет. Специально изучал этот вопрос. Тема родилась из чьего-то больного мозга, история куличей и яиц другая.
Ксения Игнатова
А кулич по форме на подобен фалосу, как и купола храмов?
так надо