очень просто.
если рассматривать с точки зрения бесконечной цепи реинкарнации и закона кармы.
В процессе бесконечной цепи реинкарнаций душа накапливает огромное колличество Кармы и когда колличество кармы доходит до предельно допустимой, тогда душа попадает в Ад - чистилище души, всякое страдание карму очищает.
Конечно в этом случае это будет не вечный ад, но по продолжительности это может быть миллиарды, триллионы или даже колличество времени, которое современная наука не может подсчитать.
Особенно страшен ад в условиях отсутствия времени и пространства, тогда период времени может быть близок к бесконечности.
но после того как душа полностью испытает все страдания, которые она причинила всем живым существам, после этого плохая карма будет отмыта и душа выйдет из Ада.
Что касается Рая, здесь другой принцип, с одной стороны идёт накопление радости своими благими поступками и рай как воздаяние такой хорошей кармы.
Однако в высшим райских мирах процесс Кармы - причины и следствия, на уровне сверхсознания высших Ангелов рассматривается самым детальным образом.
и Высшие ангелы попросту пресекают всякую возможность - разрушают все причины падения своей души в скверные миры, т. е. если нет причин падения, то душа будет пребывать вечно.
В этом смысле вечная райская жизнь соотносится с духовным уровнем существа, с его религиозными качествами, с психической концентрацией и возможностью перекрывать утечки божественной энергии на 100%
если энергия циркулирует по замкнутому контуру без утечек, то такое движение энергии может быть вечным.
Если конечно ангел пожелает получить опыт скверных миров, то он может создать такую причину и опуститься в САнсару - океан страданий и мучений.
В этом случае он рискует, что круговорот жизней и смертей его затянет в пучину страданий и горестей. Но многие ангелы обладающие святой Любовью опускаются в наш мир, чтобы рискуя собстенной жизнью - рискуя потерять вечные райские наслаждения - помогать невежественным существам.
Именно таким является его сВятейшество Далай ЛАма, которого считают воплотившимся Буддой Аволокитешвары.
По своему уровню Далай ЛАма давно уже превзошёл все ограничения нашего мира, однако из-за любви и милосердия в душе, он отбросил все радости райской жизни и намеренно воплощается на Земле, чтобы помогать людям.
Это уже четырнадцатое последовательное осознанное воплощение Далай ЛАмы на Земле.
Вот так я могу всё объяснить!
Религия, вера
можете объяснить, каким образом не абсолютные (двойственные) места как рай и ад могут быть вечными?
я не верю ни в рай ни в ад
ад временное устройство а рая пока нет.
Ад в переводе - могила, а не место мучений. Если Бог есть любовь, неужели он пошлет своих детей мучится ВЕЧНО? И неужели он будет сотрудничать с сатаной? Сатана скоро будет уничтожен и вместе с ним его демоны, Об этом учит Библия. А рай был с самого начала НА ЗЕМЛЕ . Но Адам и Ева ослушались Бога и были изгнаны из рая. Бог Иегова так любит людей, что отдал своего любимого сына Иисуса чтобы искупить человечество от греха и смерти. (Иоанна 3:16) Скоро, по библейским пророчествам, Бог вмешается в дела людей и на земле снова будет рай. (Исаия 65:21-25)
А как ты собрался ограниченным умом понять чтото вечное?
Галина Хворова
я понимаю,что Духовный мир ,Бог,душа не двойственны ,а значит вечны- абсолютны. а ад например не абсолютен,так как негативен.как и рай - позитивен(не абсолютен и не может существовать вне сравнения с чем то негативным). ума для этого достаточно. на что то не абсолютное влияет время,а то,на что влияет время- не вечно.