Религия, вера

Церковь растет, мораль деградирует, что-то тут не так или все правильно?

"Церковь растет, потому что мораль деградирует" или "мораль деградирует, потому что церковь растет" вот в чем вопрос) . Надо подумать. А вообще я считаю, что люди должны делать добрые дела по желанию, потому что так им самим хочется, а не по принуждению, типа им потом зачтется в загробной жизни.
В.
Влад .
Лучший ответ
Мораль и церковь несовместимы, мораль - от свободной воли, а стращают только преступников.)))
4I4Iklеn4A ***
власть денег и зомбирование населения сильнее Церкви во много раз - сколько у нас каналов - а реклама одна и та же
Zhannara ***
Ходит ли молодежь в церковь?

По-моему ягу бухает да по барам шастает. Вопрос, виновата ли в этом церковь? Считаю, что нет.
Jonnhy 96 При царях с детства таскали по храмам ребятню. Подросла она, да царька скинула. Нет прямой связи посещаемости с моралью.
Не правильно то, что растёт церковь исключительно количественно. Как трамвай, в который набивается всё больше быдла и там уже не то что ехать - дышать невозможно. А те которые водитель с кондуктором - только довольны этим положением вещей - денег за билеты больше будет, лучше жить станут! О правилах перевозки, уюте и комфорте пассажиров - некогда думать.
Ольга Галкина
Мораль была и ДО всех церквей, мечетей, синагог и пагод. А церковь.. . В России она давно утратила воспитательное значение и не сумела его приобрести за четверть века последних. Но и раньше лучше не было. Имея всеподавляющее влияние на население, церковь не предотвратила молодежные суициды 1910-х, не спасла от отречения "помазаника", а уж в эпоху революций 140 000 000 "воистину православных" показали все свое милосердие и смирение.
Церковь, построенная на лжи, никогда не имела твердых моральных устоев.
Народ просто верит сказкам церкви о церкви.
Чего ждать от нее в период полного распада и последней агонии.
"Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу" (2Тимофею 3:1-5)

Влияние, оказываемое на людей, различно. Например, тебе, вероятно, известны страны, которые сейчас буквально раздираются на части различными группировками, борющимися за политическое господство. Где-то совершаются убийства из-за религиозных или этнических разногласий. И страдают не только солдаты. Подумай о женщинах и девочках, с которыми грубо и жестоко обращаются – им нет числа, или о пожилых, оставшихся без пищи, тепла и крова. Тяжко страдает несметное количество людей, что привело к потоку беженцев и многим невзгодам, связанным с этим.
Да тут как раз всё логично - церковь растёт и мораль деградирует