Религия, вера

Недовольство Церковью будет только расти? Вы согласны с православными священниками, которые говорят об этом?

Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов : «Все, что непривычно, то обычно и раздражает. Я, правда, считаю, что наша Церковь недостаточно активна. Сегодняшнюю активность надо бы утроить», - сказал он. «А в определенных кругах раздражение и недовольство Церковью будет только расти и через некоторое время дойдет до элементарной брани. Это обычная история. Это люди, которые хотели бы, чтобы Церковь было бы не слышно и не видно, чтобы храмы были за высокими заборами, и чтобы колокольни были не выше двух метров. Ну а верующие, так и быть, пусть ухаживают бесплатно за тяжелыми больными, так и быть, пусть издают свой журнал, только чтобы его не продавали в Союзпечати. Вот такая Церковь была бы для них идеальной. Потому что это обычные советские люди, и они так привыкли. А тут вдруг Церковь получила какие-то права и развивает какую-то активность!» - иронически добавил отец Димитрий. Протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ, отметил, что причины раздражения могут быть разными. «Во-первых, поменялось отношение к Церкви людей, которые ранее, когда Церковь была бедной и гонимой, сочувствовали ей, исходя из либерально-гуманистических представлений. А теперь, когда Церковь становится значимым и активным участником общественных процессов, этот вектор, это отношение поменялись. Это относится в первую очередь к людям диссидентского склада», - сказал он. «С другой стороны, рост влияния Церкви не может вызвать симпатий со стороны тех, кто не разделяет традиционных нравственных ценностей, тех установок, которые даются православной Церковью», - продолжил отец Максим. «И, в-третьих, следует, конечно, более внимательно относиться к высказываниям тех людей, которые озвучивают позицию Церкви в нашем государстве. У нас ведь кроме выдающихся пастырей есть и те, кто не всегда может адекватно, глубоко, сдержанно и корректно представлять позицию Церкви», - заключил он. «Но ведь мы уже живем в другой стране. В рамках закона что хотим, то и делаем. Это относится ко всем гражданам и организациям. Мало ли кого что раздражает», - заключил он.
Недовольство это очень мягко сказано. Будут плеваться, бить, убивать, лишат всех прав. Сами же знаете
Вирт Сдевушкой
Лучший ответ
Он сказал "в определенных кругах", а это сильно меняет смысл.
Masha Gamzaeva
Да, всё более ясно становится, что благоденствие церкви к лучшей жизни народа не приводит.
Нет результата, на фоне не личного соответствующего образа жизни священнослужителей.
Не отвечает церковь на насущные духовные вопросы жизни.
И сами священнослужители этому не следуют и не утверждают собственным примером.
А должны бы.
Главное. что бы довольствие у них росло. Только со временем их золото станет черепками.
Наталья Богачева Я около тридцати лет знаю священника Дмитрия Смирнова, он ещё маму мою исповедывал, будучи молодым Батюшкой. Что вам известно о его золоте? :-))))))
ну да мы же знаем о гонениях - и они неминуемы !
Всё хорошо в меру как и высота храмов.
по опросам 78 % граждан России категорически настроено. И как Вы знаете из многомиллионного города Харькова 2 тыс. человек всего пришло на встречу в Патриархом. И о чем говорить?
Летяга Ххх
Недовольство Церковью будет только расти, согласна
Дедусенька родненький ты вернулся! ! Какая прелесть!!
Павел Эккерт
Наталья Богачева "Не искушай меня без нужды..."
Наталья Богачева А чё, нужда есть?
Будет расти, круг будет сужаться. Уже сейчас происходят убийства священнослужителей. А что будет, одному Богу известно. Но Христос посреди нас, а значит и врата ада не одолеют.
Да черт бы с ними, с церквями. Глаз, конечно, раздражают, но их терпеть можно. Пусть вот только в нашу жизнь эта церковь не лезет. А то последнее время слышно-то тут, то там: "Церковь хочет ввести единую норму одежды", "РПЦ хочет получать налоги с зарплаты людей на постройку церквей". Вот. недавно челябинский органный зал отдали под эти гребанные храмы. Вроде не в царской России уже живем, церковь по конституции отделена от государства. Так какого же черта она лезет куда ни попадя?
Для Вас существуют не непререкаемые авторитеты в лице попов и каждое слово вы ловите с благоговением. Вы не пробовали просто думать самому без чьих то догматов. Смотреть на мир своими глазами. Если пробовали то мне странны ваши вопросы
Юлия Шашкова
Протоиерей сгущает краски чтобы создать РПЦ образ "гонимой", хотя на самом деле в России это самая зажравшаяся конфессия.
Максим Чуба
пусть прут в свою византию обратно.. . там им и место!
Айна Бакирова
Наталья Богачева Они у себя в России. А может быть лучше вам - на историческую родину или в США?
О вас Иисус сказал, что вы -- гробы крашенные, поэтому от вашей, так называемой, церкви скоро ничего не останется. Я верю в то, что написано в книге пророка Осии, 2-23. Это про русских.