Ну помещение-то все же нужно какое-то, где собираться верующим для молитвы. Потому что "где двое или трое собраны во Имя мое, там Я между ними". Таким образом Христос поощрял верующих собираться вместе, как одно тело. Да и причастие ведь в одиночку невозможно совершать.
Ну а раз есть помещение - то почему бы его не украсить? И т. д.... В Протестантских церквах Запада кстати, довольно скромно.
Религия, вера
Отличие первых христиан от язычников и это признавали эллины было то, что у христиан нет ни статуй,храмов, алтарей.
Храмами были не места собраний ))) соберись хоть в поле !!!хоть на дому ..
хоть зал сними ..
святы не стены .. а люди всецело преданные духом Господу своему.
Кор. 6:16 Какая совместность храма Божия с идолами?
Ибо вы ХРАМ (!!) Бога живаго, как сказал Бог: ВСЕЛЮСЬ (!) в них и буду ходить [в них] ;
и буду их Богом, и они будут Моим народом.
кому то свята простота во Христе, а кому то дорог (свят на свой манер) прельстительны храмовый блеск, сложные ритуалы и множество " спасающих" предметов
только какая из двух видов святости истинная ?
что было решающим для принятия веры от византийцев - храмовое и литургическое великолепие!! !
хоть зал сними ..
Естественно, что первые христиане не имели ничего, т. к. начинали с малого. Религия развивалась, развились и её материальные, внешние проявления. Однако первые христиане собирались для бесед и молитв, имели некоторые обряды (крещение в виде окунания в проточную воду) , пользовались символами, например . изображением рыбы. Первые люди Земли, например, были наги, а сейчас имеют одежды разные. В христианстве храм-здание не заменяет храма в душе, алтари не заменяют совести. В любой религии есть и обряды, и предметы для отправления культа, и символические предметы. Главное не в том, что они есть, а то, как к ним относятся.
да... и блажен тот, кто не соблазнится...