Религия, вера

Патриарх и Библия - несовместимы? Демонстрация ее незнания

Из статьи: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Патриарх Кирилл в одной из последних проповедей сказал:
Господь никогда и нигде не осудил человека за то, что он обретает человеческую силу,
будь то сила интеллектуальная, политическая или экономическая. Господь никогда и нигде не сказал:
не нужно иметь материальных ценностей, не нужно стремиться к власти, не нужно получать образование
— нигде ничего подобного не сказано.

Фраза «никогда и нигде» повторяется два раза – патриарх явно убежден, что Господь никогда не говорил ничего подобного. [Ну и знания Библии а.. .а еще патриарх. "Слепой ведет слепого".]
Откроем Евангелие.

«Интеллектуальная сила» :
- Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам (Мат. 11:25).
- Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мат. 18:3).

«Политическая сила» :
- Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один (Иоан. 6:15).
- Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. (Мат. 4:8-9).
- Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский? … Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда (Иоан. 18:33, 36).

«Экономическая сила» :
- Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение (Лук. 6:24).
- Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною (Лук. 18:22).
- Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Мар. 10:25).

Просто сила:
- [Бог] низложил сильных с престолов, и вознес смиренных (Лук. 1:52).
- Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится (Мат. 23:12).
- Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю (Мат. 5:5).

Стремление к власти:
- Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою (Мат. 20:25–26).

Как видим, Господь кое-что говорил на эти темы, и довольно понятно для всех, кто готов внимать.
____________________________

- Патриарх же, демонстрирует полное незнание Библии, или же подстраивает ее под себя?. .Как фарисеи подстраивали под себя Писания и оправдывали себя по ним.
Этот лицемер оправдает любой беспридел в угоду властям
Сергей Коростелев
Лучший ответ
потому и тянули с переводом библии до последнего.. сколько сил было. .
чтобы не мог каждый носом ткнуть :-))
Быть ребенком не значит не иметь разума!
1Кор. 14:20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
Прит. 4:7 Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.

Вы не будете отвечать за слова и дела патриарха. А вот за ваши - будете.
Суть ситуации в том, что вор у вора шапку украл. .

Библия чушь и церковь чушь т. е. и то и другое чушь. . О чем может идти дискуссия?
Саня Комаров
ах, какой плохой патриарх!
а другие разве бывают? хоть одним были все довольны?
вы его ругая, сами ему пиар создаете, против таких пидоров лучшее средство--забвение
Евгений Мухин
Говорил... не говорил.. . Надоело это обсасывание древнееврейских сказок.
Илья Атышев
Патриарху и без Библии прекрасно живётся.. . разве только вот нанопыль досаждает...
Зачем патриарху знать Библию? Он итак неплохо управляет церковью. Доход приносит - и на том спасибо, зачем еще каким-то мелочами, вроде знаний, заморачиваться.
Ты будешь отвечать за свои слава перед Богом помни об этом! Бог сказал: не лже свидетельствуй, не осуждай, возлюби ближнего как самого себя, не возгордись. Ты нарушаешь заповеди Бога, и при этом говоришь что читал Библию, но не знаешь её смысла.
Это про тебя сказано ты возвышаешь себя.
"Все продай и раздай нищим" это сказано только тому человеку, и всем тем у кого сердце привязано к богатству.
ХРИСТОС ВОСКРЕЕСЕ !!!
"...Я создам Церковь МОЮ и врата ада не одолеют Ее". (Мф.16:18).
Поэтому не получится у диавола одолеть Святую Православную Церковь ХРИСТОВУ !!!
Поэтому и Вы зря стараетесь одолеть Церковь ХРИСТОВУ ..
Вы похоже никак не можете понять, что Церковь ГОСПОДЬ создал на земле для того, чтобы грешники спасали свои Души...
Поэтому Вы не совсем правильно поняли свою роль и роль Святой Церкви..., Вам заповедано не судить Святую Церковь ХРИСТОВУ и Патриарха, а каяться в Церкви в грехах !
ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС создал на земле СВОЮ Святую Церковь (сейчас называется Православная), чтобы люди, становясь Частью Святой Церкви ХРИСТОВОЙ и участвуя в Ее Таинствах, могли спасать свои Души !
Поэтому не попадитесь на коварную уловку диавола, который хочет, чтобы люди стали богохульниками и хулили и судили Святую Православную Церкоаь ХРИСТОВУ и других людей соблазняли на это же..., этим диавол добивается, чтобы человек стал осуждать.., (а значит будет и сам осужден) и чтобы не пошел в Церковь каяться в грехах (а значит Душа выйдет из тела с нераскаянными грехами и пойдет в ад на вечные муки) и других соблазнит в грех (а значит подпадает еще и под : "...горе тому человеку, через которого соблазн приходит." (Мф.12:7)).
Поэтому послушайтесь доброго совета..., не плюйте в колодец из которого можете взять воды Живой, текущей в Жизнь вечную и спасти свою Душу (войти в Царстао Небесное, в Жизнь Вечную)..
Потому, что Церковь ХРИСТОВА, это не просто здание, стоящее на земле и посвященное БОГУ.., а это Частичка Неба на земле, в Которой совершаются Таинства ДУХОМ СВЯТЫМ БОЖИЕМ ...
То есть, хулящий Церковь злословит и Святость Ее.., а Она Свята, потому, что в Ней ДУХ СВЯТОЙ БОЖИЙ..
А диавол хочет, чтобы люди стали хулителями и подпали под СЛОВО БОЖИЕ : "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (Мф.12:31-32).
Поэтому подумайте хорошенько, стоит ли временному смертному праху противиться своему Спасению и хорохориться перед другими смертными, временно находящимися в гостях в этом земном мире ? Ведь, злословя Святую Церковь ХРИСТОВУ, человек убивает самого себя.., так как БОГ Вечен, и поругаем не бывает ..
ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС создал на земле СВОЮ Святую Церковь и сказал, что врата ада не одолеют Ее ("...Я создам Церковь МОЮ и врата ада не одолеют ее." (Мф.16:18)).
Поэтому, не слушайте диавола, не хулите и не злословьте Церковь, а бегите скорее в Церковь каяться в грехах, пока еще дышите ...
Выбор за Вами..
Спаси Вас БОГ !!!
Baitov Kutbidin
1) Различайте ветхий и новый завет. Писано разными людьми для разной аудитории. Библия как раз - ветхий завет, который был отменен ввиду его ущербности и не актуальности.
2) поЦреарх - всего лишь человек. Он не святой. Тем более в рашке сейчас. Да он жадный завистливый лжец.
И что с того? В управлении страной вообще иудеи.
поЦреарх сейчас не главная проблема. Он лишь следствие.
Цитирую с той же статьи комментарий:

1Кор. 4:6 Это, братия, приложил я
к себе и Аполлосу ради вас, чтобы
вы научились от нас не
мудрствовать сверх того, что
написано. .
________________________
А Патриарх только этим и занимается и говорит то, чего в Писании или просто нет или сильно искажает его, а это уже:

Иоан. 7:18 Говорящий сам от себя
ищет славы себе;