Религия, вера
у атеиста нет души,значит нет и мук душевных,а радостей душевных тоже нет ?
душа есть у всех людей - а вот Духа Божьего может не быть
у атеиста нет. .
:)
..нет ваших наивных представлений о мире
:)
У атеистов есть все то же самое. что и у верующих. Просто верующие верят что их душа бессмертна. может существовать без тела и вообще по отношению к нему первична. а атеисты это отрицают. утверждая. что первичен материальный мозг. продуктом работы которого и является так называемые дух и душа. Свойства от мозга неотъемлемые и без него существовать отдельно не способные. Вторичные.
Объективно же никаких оснований считать что существует что либо независимое от материального мозга. способное существовать отдельно и тем более бессмертное ( это вообще нонсенс) нет. Под душой понимается не только мифическая нетленная и нематериальная сущность. Существование той предмет веры и не более того.
У этого слова есть три значения.
Например слово психика. как раз в переводе с древнегреческого и означает душа, Раньше то что сейчас называется психикой и в русском языке называли душой, Возможно что бы избегать путаницы с религиозным представлением и исключить из науки слово часто употребляемое в религии и ввели в обращение слово " психика".
Так что душа устаревшее наименование психики в целом. Религиозники лишь наделяют ее некими сверхестественными свойствами, которые никак не были доказаны на практике. Напротив. все что сейчас известно, говорит в пользу точки зрения атеистов. Во всяком случае известно что именно мозг. нейронные связи хранят в себе информацию определяющую память и личность человека, в них же происходит и обработка этой информации. Воздействие на них способно изменить как саму информацию. так и процесс обработки. Что явно свидетельствует в пользу материалистической точки зрения на мозг. сознание. психику. то есть и душу. как таковую. Если даже что то нематериальное и остается, то оно определенно не способно себя никак осознавать и не имеет личности.
Так что увы, вы не правы. атеисты имеют все то же что и верующие и способны испытывать все то же что и они.
Кстати. понятия душевные муки и радости сформированы еще тогда. когда то что сейчас называют психикой звалось душой. в то же время было в ходу еще и понятие душевнобольной и прочие подобные. Ни одно из них никакого отношения к гипотетической нетленной сущности от религии отношения не имеет.
У этого слова есть три значения.
Александр Шкот
думаеш ктото читает твои бредни
вы правы, у них нет психических расстройств, а радость и другие эмоции, это продукт деятельности ЦНС
Одна радость у меня - на твои высеры глянуть и понять, что мне в жизни ещё везёт :)
Александр Шкот
два года назат ты поинтересней был,а щас чтото в быдло превращаещся
Да кто придумывает такую блажь?
Христос не был христианином, небыл и верующим, он тоже без души?
зря ты так.. . ну ни кто же не упрекает верующих из-за того что у них нет ума, только религиозные догмы.. . наоборот, их жалеют, ибо понимают что они одурманены религиозным опиумом !
У атеистов есть душа, иначе о чём наука психология? Просто под этим словом подразумевается не то что у верующих...
Александр Шкот
нето это типа нетуда
Бог говорит верующим: "Не суди" Кто судит атеистов - идёт против Бога, тот противник Бога - сатана. Отрицать - это несравненно меньший грех, чем не слушать Бога.
Александр Шкот
а просто сжечь их на костре можно
Когда Бог создавал человека он не разделял их на атеистов и верующих!
Это потом люди стали "терять" свои души и без разницы атеисты они или верующие.
О как.. . То есть атеисты и христиане имеют разную природу? Одни нелюди без души, другие люди с душой.. . Как это по христиански.. . Человеколюбиво...
Александр Шкот
стоп дорогой я повторяю то что утверждают атеисты,они не верят в наличие души,вчера весь день про это говорили,так что вопросы к тебе самому
Получается, что так)) .
А вот зачем верующему ещё радости и телесные нужны, а? ) Ну. окромя монахов. конечно.
А потому, что душевных им не хватает)) .
Ой, а может, вы монах и есть? С компьютером в обнимку... ну тогда сорри...
Опять дадцать пять. Что ж атестам не везёт так. Души нет, прощенья нет, морали нет. Я как то думал что самодостаточен. А тут такое. Оказывается сколько мне ещё не хватает.
Александр Шкот
сам выбрал
душа есть у каждого, вопрос в том, какая душа
Человек и есть - душа! В Библии ясно об этом говорится: душа может умереть, душа хочет есть, душа ответит, прикоснется, спит и т. д. "Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой"