Религия, вера
А мусульмане верят в того же Бога что и христиане и иудеи?
нет, в мусульманстве нет понятия троицы
Андрей Волков
а у иудеев есть такое понятие троицы
Оксана Белоусова
Что за бред-Бог один))) для всех и все это знают)))тот кто хоть раз книгу в руках держал
Мусульмане верят в того бога, который у христиан и иудеев называется дьяволом, ну или сатаной, как вам угодно.
Свойства этих богов образуют пересекающиеся множества.
6.1 Слава Богу, который сотворил небеса и землю, установил тьму и свет! ( А неверные придумывают равных Господу своему! )
6.2 Он Тот, кто сотворил вас из глины, и определил для каждого срок жизни. ( У Бога точно указан срок жизни, хотя вы и сомневаетесь) .
6.3 Он Бог на небесах и на земле: знает, что таите вы, и что обнаруживаете вы; знает то, что усвояете вы себе.
6.4 Какое знамение из знамений Господа их ни приходило к ним, они только отвращались от него:
6.5 они принимали за ложь истину, когда она приходила к ним; скоро придёт к ним весть о том, над чем они смеялись.
6.6 Не знают ли они, сколько древних поколений, бывших прежде них, погубили Мы? Мы доставляли им в этой земле власть такую, какой власти не доставляли вам: Мы ниспосылали им с неба обильный дождь, заставляли реки протекать по долинам их, но потом Мы погубили их за грехи их, и после на место их произвели другое поколение.
6.7 Если бы Мы ниспослали тебе Писание в харатейном свитке и неверные ощупали бы его своими руками, то и тогда они сказали бы: это очевидное волшебство!
6.8 Они говорят: " о если бы к нему ниспослан был ангел"! Если бы Мы ниспослали ангела, то дело это кончилось бы: после того для них не было бы отсрочки.
6.9 И если бы Мы поставили вместе с ним ангела, то представили бы его человеком: Мы одели бы их в одежду, в какую они одеваются.
6.10 Уже прежде тебя посланники были осмеиваемы: но издевавшихся над ними постигало то, над чем они смеялись.
6.11 Скажи: пройдите по этой земле, и посмотрите каков был конец тех, которые считали их лжецами
6.12 Скажи: в чей власти то, что на небесах и на земле? Скажи: во власти Бога. Он сам себе предписал обязанность быть милосердным. Он всех вас соберёт ко дню воскресения в этом нет сомнения. Те, которые сами себя ввели в заблуждение, не уверуют.
6.13 В Его власти всё, что бывает ночью и днём: Он слышащий, знающий.
6.14 Скажи: возьму ли я себе покровителем кого либо другого кроме Бога, создателя небес и земли, Того, кто всем даёт пищу, но сам не имеет потребности в пище? Скажи: мне заповедано быть первым из тех, которые покорны Ему, а вам - не быть многобожниками.
6.15 Скажи: я, если не покорюсь Господу моему, боюсь за то казни в великий день.
6.16 Скажи: кто избавлен будет от неё в этот день, к тому Он будет милосерд: а в этом ясное блаженство.
6.17 Если Бог пошлёт тебе какое либо бедствие, то Он только один может и избавить от него; и если пошлёт какое благо, то потому, что Он всемогущ:
6.18 Он полновластен над своими рабами; Он мудр, ведающий.
6.19 Скажи: кто самый верный в своём свидетельстве? Скажи: Бог; Он свидетель вам обо мне. Мне откровен этот Коран для того, чтобы им я учил вас и тех, до кого достигнет он. Не вы ли исповедуете, что вместе с Богом есть ещё другие боги? Скажи: я не исповедую этого. Скажи: Он есть единый Бог, и я чист от вашего мнения, что у Него есть соучастники.
6.20 Те, которым Мы дали Писание, узнают его также, как узнают они своих сынов; те, которые сами себя ввели в заблуждение, не уверуют.
6.21 Есть ли кто нибудь нечестивее того, кто выдумывает ложь о Боге, или считает ложными Его знамения? Нечестивые не будут благоденствовать.
Ирина Игнатова
А правда что вы бот?
никто точно не знает
во что они все верят
но верят и Бог с ними
во что они все верят
но верят и Бог с ними
Да! Это уже даже Ватикан признал, что иудеи христиане и мусульмане верят в одного и того же Единого Бога -Творца.
По идее да, но с вашим богом ваще твориться всякая херня
Bo Ris
самсон , всё хотел спросить , верно ли написано "КочеРвяга" или "КочеВряга" ?
не принципиально , но ...
Господь говорит: «Да, Мы, Бог, им послали истину, а они – лжецы. Бог не имеет сына, и нет наряду с Ним богов, иначе всякий бог унес бы свое творение, и одни из них возвысились бы над другими.
Хвала Аллаху! Превыше Он того, что они Ему приписывают. Он ведает сокровенное и явное. Он слишком возвышен над тем, что они придают Ему в сотоварищи! » (Коран, 23:90-92).
По поводу того, что Иисус, мир ему, – раб Божий, Всевышний сказал: «Иисус не более чем раб, которого Мы, Бог, осыпали милостями и поставили примером сынам Израиля» (Коран, 43:59).
Также Аллах сказал: «Поистине, Иисус пред Аллахом подобен Адаму: Он создал его из праха, потом сказал ему: «Будь! – и он стал» (Коран, 3:59).
Во имя АЛЛАhА Милостивого, Милосердного!
64.
О люди Книги!
Давайте к слову, равному для нас и вас, придем:
Чтоб нам не поклоняться никому, кроме Аллаха,
Других божеств Ему не измышлять
И средь себя не воздвигать
Других владык, кроме Аллаха.
Но если же они отворотятся, ты скажи:
"Тогда свидетелями станьте,
Что все мы Богу предались"
...
84.
Скажи, (о Мухаммад!) : "Мы веруем в Аллаха и (в Откровение) ,
Что Он нам ниспослал,
И в то, что ниспослал Он Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку и Йакубу,
И (всем двенадцати исраильским) коленам,
И в то, что Мусе Он послал,
И в то, что даровал Он Исе
И что другим пророкам снизошло, -
Меж ними мы не делаем различий, -
И лишь Единому Ему мы предаемся".
(Сура 3.Семейство Имран )
...
46.
Не препирайтесь с обладателями Книги
Иначе, как с достоинством и честью
Используя найлучший довод,
Помимо тех, кто вам несправедливо
Чинит (намеренное) зло,
И говорите:
"Мы верим в то, что нам ниспослано и вам.
Наш Бог и ваш, поистине, Един,
И лишь Единому Ему мы предаемся".
47.
И так тебе Мы ниспослали Книгу,
И люди Книги веруют в нее,
Как есть из этих те, кто тоже в нее верит, -
Ведь лишь неверные (способны) знаменья Наши отрицать.
48.
Ты до него не прочитал ни одного Писанья,
Не обозначил ни единой (буквы) собственной рукой -
Иначе бы в сомнение пришли
Все те, кто его ложью нарекает.
49.
Да, это, поистине, знаменья ясные в сердцах людей,
Которые одарены познанием (Господних истин) , -
Ведь только злочестивые (упрямцы)
Знаменья Наши (могут) отвергать.
50.
И все же говорят они:
"Если б от Господа его
Ему были ниспосланы знаменья,
(Мы бы поверили ему) ".
Скажи: "Знаменья лишь во власти одного Аллаха,
А я — лишь ясный увещатель (от Него) ".
51.
Им разве не довольно, что тебе
Писание Мы ниспослали,
Которое читают (и толкуют) им?
В этом, поистине, Господня милость
И наставленье для людей, которые уверовали (в Бога) .
52.
Скажи: "Довольно Господа
Свидетелем меж мной и вами.
Он знает все, что в небесах и на земле.
А те, которые уверовали в ложь и отреклись от Бога,
Убыток (тяжкий) понесут".
--------------------------------------------------
перевод В. Пороховой. (Сура 29. Паук)
64.
О люди Книги!
Других божеств Ему не измышлять
И средь себя не воздвигать
Других владык, кроме Аллаха.
Но если же они отворотятся, ты скажи:
"Тогда свидетелями станьте,
Что все мы Богу предались"
...
84.
Что Он нам ниспослал,
И в то, что Мусе Он послал,
И в то, что даровал Он Исе
И что другим пророкам снизошло, -
Меж ними мы не делаем различий, -
И лишь Единому Ему мы предаемся".
(Сура 3.Семейство Имран )
...
46.
Не препирайтесь с обладателями Книги
Иначе, как с достоинством и честью
Используя найлучший довод,
Помимо тех, кто вам несправедливо
Чинит (намеренное) зло,
И говорите:
Наш Бог и ваш, поистине, Един,
И лишь Единому Ему мы предаемся".
47.
И так тебе Мы ниспослали Книгу,
И люди Книги веруют в нее,
48.
Иначе бы в сомнение пришли
Все те, кто его ложью нарекает.
49.
Ведь только злочестивые (упрямцы)
Знаменья Наши (могут) отвергать.
50.
И все же говорят они:
"Если б от Господа его
Ему были ниспосланы знаменья,
(Мы бы поверили ему) ".
А я — лишь ясный увещатель (от Него) ".
51.
Им разве не довольно, что тебе
Писание Мы ниспослали,
Которое читают (и толкуют) им?
В этом, поистине, Господня милость
52.
Скажи: "Довольно Господа
Свидетелем меж мной и вами.
Он знает все, что в небесах и на земле.
Убыток (тяжкий) понесут".
перевод В. Пороховой. (Сура 29. Паук)
Да источник один.
Аллах - (Ал, Ла, Ха) - Параматма.
Параматма - Всепроникающий Дух; присутствие Всевышнего в каждом живом существе ("пара" - верховная, "атма" - дух) .
Ал-Высший Ла-Душа Ха-Живой Свет, положительная энергия, творящая энергоинформационная структура.
Господь-бог или демон, сотворивший рабов (тварей) для своих нужд. См ещё Яхве.
Яхве - (Саваоф, Иегова) - иудейский бог, пекущийся только об иудеях и наставляющий их жить за счёт других народов. Иудохристианский бог смерти (читайте Ветхий завет) , "князь мира сего". См еще тут.
2й вселенский собор постановаил, что это два разных бого, хрестиано-иудейский, и бог нарисованный в воображение мухамеда
Игорь Киляев
А спроси иудея - так он скажет, что это два разных Бога - его Б-г и Бог, нарисованный воображением создателей христианства...:)))
Оксана Белоусова
Христос- сын Бога. Блин Вы что тупите. почитайте перед тем чтобы бред нести
В БОГА верят почти все, только у всех разное представление о БОГЕ. Все создают себе правила, законы и ритуалы, на которые БОГУ похер
да, но они зачем то молятся черному шлакоблоку-идолу. как и христиане, которые молятся доскам...
Ирина Степанова
Ошибаетесь, мусульмане молятся только Единому БОГУ, и никому и ничем кроме Бога.
А Кааба - это всего-лишь направление молитвы. Поскольку это древнейший храм Единобожия на земле.
Нет!
Если провести сравнительно-богословский анализ, то станет очевидным, что Аллах не является тем же Богом, в которого верят иудеи (Иегова) . А с христианской Троицей и сравнивать практически невозможно.
Это один и тот же космический еврей.
Вроде Б-г для всех один и они это признают. Христиане верят в Б-га которого придумали евреи и они это вполне признают. Мусульмане не признают, но верят точно в того же Б-га. Коран местами списан с Ветхого завета (Торы) , а христиане взяли его целиком.
Да и из-за этого постоянно воюют - Бога делят