Религия, вера

Видишь картинку? Бог где-то посередине. Между фиолетовым и золотым (ну или между чёрным и белым, не важно, мне просто больше нравится фиолетовый и золотой) как-бы есть граница, но на самом деле там ничего нет. Это и есть Бог. Он ощущается, но в то же время его нет. Если убрать одну из сторон, граница исчезнет, так же её невозможно перенести на какую либо из двух сторон.
Бог - это Добро? Как Добро могло создать Зло?
бог и есть добро и зло
О добре и зле. Я бы это охарактеризовал знаком инь и ян - обозначения двух основных абсолютно противоположных видов энергий. Инь и ян олицетворяют абсолютно противоположные явления: ян - белое, инь - чёрое, янь - добро, инь - зло, янь - жизнь, инь - смерть. Но несмотря та такую противоположность эти энергии порождают друг-друга и не могут существовать без своей противоположности: без инь нет ян, но и без ян нет инь. Отмирая (инь) растение превращается в часть почвы и даёт жизнь (ян) другим растениям. После солнечного дня (ян) наступает лунная ночь (инь) . Такое постоянное взаимодействие двух противоположных энергий является первоначалом всего существующего. Но суть их взаимодействия в гармонии. Когда одна из этих сил преобладает - противоположная сила просто исчезает, но также исчезает и преобладающая. Потому, когда эти энергии находятся в гармонии всё идёт нормально. Когда же одна из энергий значительно преобладает - всё просто рушится. Потому стремиться нужно к гармонии, если и усиливать какую-либо из этих энергий, то очень аккуратно“
Бог есть гармония и единство. А добро и зло - это понятие относительное и зависит от того, какое значение ему придаёт человек, т. к. именно человек является творцом и добра, и зла.
просто, для наказания, научения, испытания.
Привет, это покажется тебе странным, но зло появилось только в следствии свободного выбора, парадокс в том, что его изначально не было, но оно появилось когда его выбрали, т. е. выбрали то, чего не было, но то, что стало в процессе выбора, похоже на бред правда, но истинное положение дел часто на бред и смахивает
Для того чтоб человек мог понять что есть добро.

Раздели магнит и поймешь!
Зло - это извращенное добро. Не существует какого-то отвлеченного зла. Зло всегда паразитирует на добре.
его вообще нет. а если считать, что он есть, то это порождение бессмысленной жестокости.
Бог зла не творил. Более того зло не имеет сущности. В физике нет понятия тьмы, а только количества света. Нет понятия холода - только есть количество тепла. Так и в этом вопросе. Нет зла - есть искажения добра. Т. е. зло паразитирует на добре.
Это объясняет то, что дьявол может тлько подражать Богу, искажая Его действия, но сам ничего нового придумать не может!
а кто вообще сказал, что зло создано Богом?
Бог не создавал зло. Так, как Бог не толкает сейчас людей убивать друг друга. Они сами прекрасно с этим справляются..
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: "Все, что существует, создано богом? "
Один студент смело ответил: "Да, создано богом".
"Бог создал все? ", - спросил профессор.
"Да, сэр", - ответил студент.
Профессор спросил: "Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. Согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, Бог есть зло".
Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что еще раз доказал, что вера в Бога это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал: "Могу я задать вам вопрос, профессор? ".
"Конечно", - ответил профессор.
Студент поднялся и спросил: "Профессор, холод существует? ".
"Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? ", - спросил профессор.
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил: "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла".
Студент продолжил: "Профессор, темнота существует? ".
Профессор ответил: "Конечно, существует".
Студент ответил: "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено, не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света".
В конце концов, молодой человек спросил профессора: "Сэр, зло существует? ".
На этот раз неуверенно профессор ответил: "Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ни чем иным, как проявлением зла".
На это студент ответил: "Зла не существует, сэр, или по крайней мере, его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло - это не вера или любовь, которые существуют, как свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света".
Профессор сел.
Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.
"Да, сэр", - ответил студент.
Студент притих, услышав такой ответ.
"Конечно", - ответил профессор.
Профессор сел.
Наталья Пархоменко
Молодец
Алла Чарая
ХитрО;) С тем же успехом можно сказать, что света нет, это лишь отсутствие тьмы, тепло - отсутствие холода, а добро - отсутствие зла;)
БОГ НЕ СОЗДАВАЛ САТАНУ ОН ТАКИМ САМ СТАЛ, ЧИТАЙ ДАЛЬШЕ
1 И Я, Господь Бог, обратился к Моисею, говоря: Сатана, которому ты приказал во имя Единородного Моего, есть тот самый, который был от начала; и он пришел ко Мне, говоря: Вот я, пошли меня, и я буду сыном Твоим, и искуплю все человечество, так что не пропадет ни одна душа, и я верно сделаю это; а потому дай мне честь Твою.
2 2 Но вот, Возлюбленный Сын Мой, Который есть Возлюбленный и Избранный Мой от начала, сказал Мне: Отче, да будет воля Твоя, и слава да будет Твоя вовеки.
3 3 А потому, так как сатана восстал против Меня и пытался уничтожить свободу воли человека, которую Я, Господь Бог, дал ему, а также чтобы Я дал ему Свою собственную силу, силой Единородного Моего, Я повелел свергнуть его;
4 4 И он стал сатаной, да, самим дьяволом, отцом всякой лжи, для того, чтобы обманывать и ослеплять людей, и вести их пленными по воле своей, то есть тех, кто не внимают голосу Моему.
(Моис. 4:1-4)