Религия, вера
Чем принципиально РПЦ отличается от сект?
Да ничем. Большая просто. И, как тут уже сказали, большей интеграцией в структуру общества, включая власть.
размахом
Святая Церковь исповедует полноту Истины,
а секты вычленяют из учения Спасителя нечто - и проповедуют именно это.
На самом же деле, нельзя цитаты из Священного Писания рассматривать вне контекста.
Ничем. Просто очень большая.
она служит миру, а протестанты-БОГУ
Чем корневой ствол от веток и листьев.
"Шумим, брат, шумим... " -("Горе от ума" А. Грибоедов).
Близостью к власти.
РПЦ отличается от сект по определению.
Читаем определение: Секта — понятие, используемое для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
А РПЦ, является единым с основным направлением – Православным Христианством.
Секты всего лишь мечтают о власти, а РПЦ уже балдеет.
Путник говорит, что православие осудило еретиков. Значит православие навсегда отпало уже от Христа, который даже блудницу не осуждал.
У секты ещё есть шансы изменить взгляды, у православия - уже нет, оно напрочь отказалось меняться, по примеру иудаизма.
Первые будут последними - такова судьба православных, но это их выбор. Иисус уже им помочь не может, как церкви, но может помочь только отдельным людям, которые скажут, что они ничего не знают, ничего не могут и насквозь грешники.
А православные - самые праведники, Иисус не для них, он не к ним пришёл, а к грешникам.
Вспомните, кто не возненавидит и родных и собственную жизнь, тот не может быть учеником Иисуса. Так он сказал.
Алекса сантэсс не знает, который сейчас год по православному летоисчислению. Мы пользуемся по сути от Юлия Цезаря, с поправками.
Для меня секта, прежде всего, - это группа людей, отпавшая от истины и несущая миру свои еретические суждения о вере и учении Христа. Истина - есть Христос. Так вот, Христос основал свою Церковь, ниспослал Святого Духа в Великий День Пятидесятницы на Святых Апостолов, Апостолы разошлись по Миру, где основали Церкви Христовы, поставив в них своих преемников - Епископов. Была основана Христианская Церковь во Главе которой пребывает Сам Господь. В одном из Посланий к Галатам Святой Апостол говорит: "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал. 1,8). Известно, что во времена самих Апостолов уже были ереси. Например ересь Николая, о котором между прочим упоминается в Откровении Иоанна Богослова "Впрочем то в тебе (хорошо) , что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу" (Откр. 2,7). Также известно, что в Истории было 7 Вселенских Соборов, на которых осуждалась та или иная ересь. Например на 7 Вселенском Соборе, который проходил в 787 году в г. Никеи, была осуждена ересь иконоборцев, и всех, кто придерживался этому зловредному учению предали анафеме, т. е. отлучению от Вселенской Церкви. Таким образом, Церковь всегда соблюдала и хранила чистоту православия, отсекая от себя всех тех, кто шел "супротив" Церкви, основанной Самим Христом.
РПЦ-это тоже секта.
Масштабами профанаций.
Размером
Если уж совсем принципиально, то практически ничем.
Как же замечательно что такой вопрос у Вас возник, еще и в большой праздник! !
Значит в Ваше душе что то шевельнулось. Как я рада за вас)) )
Православие не стоит ни коем образом сравнивать с любой сектой. Секты меняются, появляются каждый год новые. Секты - бизнес чистой воды, устроенные по принципу сродному сетевому маркетингу (типа Эйвон и Орифлейм) А православие - истинная древняя религия... Вы не задумывались о нашем летоисчислении? Ведь оно начинается в год рождения Иисуса Христа...
Сейчас сект развелось так много что уже и обобщать сложно, настолько велик "ассортимент" ))
И все таки, принципиальные отличия:
- православные верят в единого Бога ((См. Символ Веры) Конечно еще чтут память святых, они стоят далеко не наравне с Господом, молясь святым человек просит, грубо-говоря, передать свою "просьбу", так как праведник намного ближе к Богу чем земной грешник, стоит помнить что все святые, в прошлом такие же люди как все мы, только жившие по -заповедям. Святым может стать кто то из нас...) ; сектанты поклоняются и людям и предметам и явлениям ...
- православие не дополняет, не изменяет, не деформирует то что написано в Священном Писании т. е. - в Библии; Сектанты же используют ее ка угодно, и цитаты вырывают из контекста и издают "адаптированные", "понятные" варианты
-В православном храме никто и никогда не будет требовать у человека деньги, захочешь - пожертвуешь 30 копеек или сто долларов, не захочешь - не пожертвуешь В любом случае, это - добровольная жертва Богу и "приносить" ее никто не заставляет... ; в сектах так зомбируют людей, что они стабильно, с каждой зарплаты выделяют определенную сумму (10, 40, 60%....и это не придел, все зависит от вертуозности "главного")
-В православный храм никто не завлекает, силой не тянут, в метро агитационные листовки не раздают, все только от желания и доброй воли прихожанина. В секты людей манят, соблазняют всяким псевдо-благами и т. д.
-И конечно, чудеса. Есть много чудотворных икон, от них исцелились тысячи верующих (много случаев выздоровления "безнадежных" больных от самых страшных болезней, я уж молчу про душевные болезни) . Еще есть святые мощи - это нетленные тела давно умерших святых, они сохраняются почти без изменений сотни лет, источают очень приятное благоухание и тоже чудотворны. Еще есть чудо мироточения, до сих пор не объясненное учеными ...А еще восхождение благодатного Иерусалимского Огня, который не обжигает!! ; нет ничего этого в сектах, потому что благодати там нет.
http://www.youtube.com/watch?v=yiOaxqX5iuQ&feature=fvwrel
Счастья Вам!
И все таки, принципиальные отличия:
Счастья Вам!
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.