Религия, вера

Милосердие и прощение-признак слабости?

Maksuda Shamieva
Maksuda Shamieva
99 524
признак ума и хитрости)
Сергей Тюх
Сергей Тюх
56 126
Лучший ответ
С чего вы взяли, что русский интеллегент придя домой начнет писать фельетон, если ему до этого дали в морду. Я считаю это не так. Прежде, он развернется и сдаст сдачи, обычно с щедрой руки и хорошей подачи. Если у русского душа широка, то почему бы ее не развернуть по полной вместе с кулаком в ответ? Прощать ни в коем случаи нельзя, если только не слабых, и то это на усмотрение, прощать можно близких, скажем женщин, а всем остальным явный отпор, а то и в правду покажется, милосердие и прощение признак слабости. А вот потом уже можно зайти в магазин и взять пива, и спокойно идти домой, с чувством полного удовлетворения и, возможно, на волне вдохновения начать писать фельетон.
K@ir@t Asanov
K@ir@t Asanov
95 575
вроде великодушия.... как-то так
Роман Силин
Роман Силин
79 765
Это сколько надо сил, чтобы простить ? !
Анна Данилова
Анна Данилова
80 116
не. не признак..) )

смешное дополнение к вопросу..)
Если это реальное милосердие и прощение, то нет.
Игорь Лашин
Игорь Лашин
76 386
да, нет сил сердиться

но это и признак благордства
Для того, чтобы прощать нужно быть, как раз, очень сильным человеком, милосердие тоже признак сильной личности.. .

Месть от слов "меня ест" .. позволить себя есть может только слабак...
Признак силы. Намного легче не простить.
NN
N@bi N@biev
5 963
Признак силы.
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают.
Это гопники так думают, а для нормальных людей, и для верующих, и для атеистов, это признак силы.
если просто - это признак великодушия.
M&
Maks &&&&&&&
2 811
Только сильные люди ( духовно ) способны прощать, проявлять милосердие!
Скорее большой души
достаточно сильные и уверенные в себе люди)
Иногда - ДА. Даже скажу более, иногда этим самым своим прощением и милосердием мы оказываем человеку медвежью услугу, расхолаживая его и способствуя разложению его души.

Поэтому если Вы ПРАВДА желаете человеку добра, нужно иногда уметь проявить строгость и жёсткость, даже если не хочется, даже если потом сами будете страдать, а в его глазах выглядеть самым последним негодяем.

И запомните: быть добрым - не значит потакать всем слабостям и порокам! И доброта - это не всегда мягкость!