Религия, вера
Те, кто отрицают собственное имя Бога - по сути обезличивают его???
Есть ли у вас близкий друг, имя которого вы не знаете? Для людей, которые не знают Бога по имени, он часто является обезличенной силой, а не реальной личностью. Для них он не тот, с кем можно развить близкие отношения, кого можно любить и кому можно излить свое сердце в молитве. А если они и молятся, их молитвы часто сводятся к формальному повторению заученных фраз.
Предоставте лицо. Поглядеть будем. А то одна Балтовня.
А те кто не отрицают пьют сейчас чай и умиляются.
это вы про иегову? так это не бог, а так, серый пучеглазый гуманоид, подобного которому изредка показывают по телеку.
Мне кажется, что с точки зрения верующего человека, наделять бога собственными недостатками куда больший грех, чем просто не верить в него.
Ну вот зачем богу имя? Ну понятно было если бы богов было много, тогда имя необходимо, чтобы идентифицировать личность. А так для чего эта комбинация звуков?
Dmitrij Hishnjak
1Кор 5,6 "Хотя и есть те, кого называют "богами", на небе или на земле, как есть много богов и много господ, для нас есть только один Бог Отец..."
Иисус не учил называть Бога "Иегова", а напротив "Отец наш".
Анатолий Афанасьев
вот именно. Отец, а не господь.
А вы сами его не обезличиваете написав Бог с большой буквы, если существуют бог перед именем собственным ( как Аллах, Господь, Зевс и т. д.)
Андрей Денисов
Не ну Аллах-это тоже бог но на другом языке,а Господь-так просто господин(например господин президент или господин продавец). А вот Зевс это имя,и в библии встречаются имена разных божеств которым люди поклонялись-так не важнее ли всем знать Имя того кто действительно всё создал ?
Фактически, отказываются его святить.... Кстати сейчас скажут у него много имен, но такого понятия "имена" в библии вообще нет.
Бог получает человеческое имя только в Воплощении.
Дабы отличить Его от идолов, хранили иудеи тысячелетиями знание о Нём, что Он - Тот, Кто Есть Вечно (Сущий) , но называть Его так мог только священник раз в году в тишине Святая Святых, утверждая Свою в Него, Предвечного Творца, Веру.
Не говорили они "Сущий" (ивр. "Яхве") на улицах то там, то сям, дабы не уподобится язычникам, молящихся так идолам. Идолов же кличут, словно собак, изо дня в день, хотя не видели их и не слышали, а только из дерева вырезали и наделили человеческими свойствами.
Андрей Денисов
Имя Бога также вошло в состав многих личных имен израильтян. Так мы читаем об Адонии («Мой Господь есть Яг», а «Яг» — это краткая форма имени Иегова), Исаии («Спасение Иеговы»), Ионафане («Иегова дал»), Михее («Кто такой, как Яг?») и Иисусе («Иегова есть Спасение»).(И не забывайте как звучит на еврейском Иисус-ИЕшуа
не поняла....