Религия, вера

Вера расширяет или сужает горизонт познания?

Верующему знаком опыт физической и психологической жизни, как и атеисту. Но ему доступен и такой опыт, который неверу недоступен – горизонты духовного мира.
Сергей Чумаев
Лучший ответ
Ни то, ни другое. Просто ВЫКЛЮЧАЕТ.
Вера к нему не пускает...
~Ксения ~
Вера расширяет, дает реальный взгляд на вещи.
Слепая вера - сужает. Вера мыслящего человека расширяет, так его уже интересуют не только материальные познания но и не материальные.
Sergey Kostrikin
А это смотря в какую сторону смотреть )
а зачем мне познания, если я и так верю? примерно так
вера определяет познание.. а кто не верует, тот вкушает от познание добра и зла...
В каждой религии есть запреты. Но отказаться от чего-то можно только приняв это.
Ирина Тарасова
Вера поднимает горизонты познания.
ни как ни сужает
Eldor Shermatov
Вера дает переоценку ценностей
расширяет, разве можно утверждать что разум НЕ способный вместить себя веру, менее ущербен, нежели разум способный вместить в себя веру?
конечно нет!
Anastasiya &
Жизнь -весы. На одной чаше вера, на другой знания, чем выше одна, тем ниже другая
конечно расширяет !
Ви
Виталий
А что есть вера - уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого! ? И она рождается при слышании Слова Божьего. Но ведь невидимый мир бескрайний, а Бог - Бесконечный? И можно ли, в действительности, познать Его (как если бы переварить (осмыслить))?? ? Наш Бог называет несуществующее - существующим, и оно начинает существовать, также ДАЕТ ВСЕМУ ЖИЗНЬ И ДЫХАНИЕ И ВСЕ!
Итог: Религия делает человека узколобым; Вера открывает бескрайние горизонты бытия, Божьей близости и естества!
Когда разум подходит к пределу (горизонту) своих познавательных возможностей, то понимает, что либо дальше он не продвинется, либо надо взять другой инструмент познания - веру. И только с помощью веры можно расширить горизонт познания.

Те же, кто утверждает обратное просто не дошли до предела познавательных возможностей разума. Как только дойдут, то сами в этом убедятся и либо останутся (по упорству) в пределах познания разумом, либо расширят свои познавательные возможности с помощью веры.
Юлия Корж
Вера не просто сужает, а отшибает напрочь. Познание? Догмы. Догмы и ещё раз догмы.