Религия, вера
ограничиваются ли горизонты познания верующего Библией?
Смотря какого верующего... У СИ, например, они ограничиваются журналом "Сторожевая башня".
Я вот считаю себя верующим но Библию не читал ну и что? Горизонты познания вещь относительная ..))
Любое мировоззрение - рамки. Какая разница чем именно ограничено, если ограничено?
Евгений Кочетков
а вы вообще существуете?)
К сожалению горизонты познания некоторых верующих ограничиваются порогом их религиозного мозгового центра (церкви, храма, мечети) и мнением религиозных авторитетов.
Мэлс Абдукаримов
А может и к счастью! (большему и человеческому)....хоть какая - то форма для представлений нашлась!!! (религиозно-спортивный центр (грядки, церковь, кухня,мечеть, мочить, мечты социально сертифицированные!...) ну и конечно мнение религиозных раРИТЕТОВ! :)
Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
(Иоан. 21:25)
не ограничиваются
уже по определению, верующие отказались от познания, заменив его верой в нечто, привнесенное каноном.
Не стоит никогда сравнивать эти две категории. Полно очень умных верующих и полно дебилов атеистов, и наоборот. Вера - это всего лишь один из аспектов мировоззрения человека. Другое дело, когда речь идёт о религиозных фанатиках, вот там да, проблема) Но и атеист, срущий на порог церкви тоже не айс) И у тех и у других горизонты познания очень сильно ограничены.
К сожалению практически всегда горизонты познания атеистов о религии ограничивается только Библией, а иногда и того хуже.
Ольга Харечко
Скорее анти-библейскими сайтами, и мультиком "суперкнига", просмотренном в младенчестве ))
истенное знание может быть полученно тока на личном опыте
Да, конечно. Причем может быть и в извращенной форме, например, толкованием Библии Кента Ховинда.
На весь остальной мир он закрыл глаза.
Они и библию-то не читают, как правило.
не думаю
Смотря какого верующего у кого то может ограничиваться у кого то нет а для некоторых Библия просто книга.
Взять например Свидетелей Иеговы для них Библия главный авторитет, но их познания этим не ограничиваются.