Религия, вера

Часто говорят, что наука и вера несовместимы. Какой конкретно научный факт противоречит существованию Создателя?

Я такого факта не знаю...
Светлана Раскошинская
Лучший ответ
Наличие Воды. Если вы конечно считаете создателем бога еврейского.

Поясняю: Сказанно в писании, что Дух святой носился над Водой в безсилии своём, как в Зад ужаленный.
И ни где не сказанно в писании, что Воду - основу Жизни еврейский бог создал.
Александра Струсевич Еврейский бог - это эгрегор еврейской религии. Как наличие воды противоречит, не поясните?
Екатерина Корнажицкая В Ведах написано, что все создал Единый Бог, и воду тоже. Какие проблемы?
Врут, не верьте лжи. Никакой научный факт существованию Создателя не противоречит.
Елена Мажаева
Бессовестные атеисты пользуются невежеством других людей, чтобы обманывать их, ссылаясь на науку.
Определите сначала свойства этого Создателя) Если говорить о Пантеистическом Боге, то его наука и изучает. Если о Деистическом-то возможно он и есть, только спорить о нем нет смысла. Если о Боге Теистов-то все просто, он себя никак явным образом не проявляет: мы можем лишь произвольно по желанию левой пятки приписывать ему какое то влияние: например "Съел пельмешку в пост. и на следующий день тебе н бошку упал кирпич"-это Бог наказал... объективных же фактов нет
Александра Струсевич Во-первых, я не знаю, что такое "свойства Создателя". Во-вторых, свет никак не проявляет себя для слепого. Объективно. Но это не значит, что объективно света не существует. В-третьих, до какого-то там века люди и про электричество с магнетизмом не знали. Это, опять же, не значит, что этих явлений не было, хотя в быту людей они никак себя не проявляли.
Наука говорит, что библия-сборник мифов и легенд. А создатель, нам алименты не платит.
Светлана Хацук Которая наука это говорит?
Библейская археология вполне успешна.
Александра Струсевич Библия, может быть, и сборник мифов. Не исключаю такой возможности. Как всё это противоречит существованию Создателя?
например что если человек вино в воду превращает, то скорей всего это Коперфильдство,
и что у икон мироточащих есть внутри скрытый механизм, и что если собрать все локоны христа и все его зубы, то хватит на армию христов.. .
мало того, наука построена на неверии, на проверке, а религия как раз наоборот
Александра Струсевич Я не совсем понял Вашего ответа. На всякий случай уточняю. Речь идёт о том, что в науке противоречит конкретно идее существования Создателя, а не о фальсификациях в религии, которые к Создателю отношения не имеют.
Наличие Создателя предполагает его Создателя. Вопрос, кто создал самого первого Создателя?
Александра Струсевич Я не знаю, кто создал Создателя. Вопрос. Я не знаю Ваших родителей. Значит, это противоречит Вашему существованию .Я правильно понял Вашу логику?
Сначала докажите факт существования "создателя", а потом задавайте такие вопросы.
Guzel Kizim Toyiba
Александра Струсевич Кому доказать? Лично сам я для себя уже нашёл доказательства. Если Вы хотите найти доказательства для себя - ищите и найдёте.
Эволюция, например.
Или то, что когда бог якобы сотворял первых людей, египтяне вовсю строили пирамиды.
Денис Сергеев
Светлана Хацук 1. Чем эволюция мешает вере?
2. Поподробнее. Когда, по Библии, созданы первые люди и каков возраст самых древних пирамид?
Александра Струсевич Как эволюция противоречит Создателю? И как его существованию противоречат еврейские сказания?
Наука изменяется с момента ее создания. Первым ученым по биологии был кто? Адам. "19Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. " Бытие 2 глава, Библия. с этого времени наука начала изменятся и не знает ничего фундаментального. И будет изменятся до тех пор, пока всех своих ученых не заведет в ад, как завела Адама. Но, вот вера способна спасать. Вера основана не на науке, а на истине и любви Бога живого и является Его даром для тех, кто чист сердцем.
Странный вопрос! Какой конкретно научный факт противоречит существованию Чебурашки? ? да никакой, просто это литературный персонаж.
Александра Струсевич Вопрос очень правильный и в нём нет ничего странного. Если никакой научный факт не противоречит существованию Создателя, то любое утверждение ,что Создателя не существует, уже является личным мнением, не подтверждённым наукой. А любое утверждение ,что Создатель не существует, потому что его существование противоречит науке в этом случае является откровенной ложью.
Никакой. Все, что открывает наука создано Богом.
Дамир Юсупов
Вопрос действительно странноватый.

И вот почему.
Ведь так же справедлив вопрос "Часто говорят, что наука и вера совместимы. Какой конкретно научный факт подтверждает существование Создателя? " Или чуток иначе: "Часто говорят, что наука и вера совместимы. Какой конкретно научный факт противоречит отсутствию Создателя? "

Надеюсь, что после этого вы поймете, что не вполне правы и не будете упорствовать и настаивать, чтобы вам и далее доказывали некорректность сего вопроса?

Шопенгауэр заметил:

"Люди - за исключением лишь глубоких мыслителей - на важнейшие вопросы, именно вопросы трансцендентные, поневоле довольствуются такими ответами, которые при ближайшем рассмотрении оказываются в высшей степени противоречивыми или, по меньшей мере, ведут к величайшим недоумениям, неясностям и недомолвкам"

Вот оно как.
Ирина Анцупик
Александра Струсевич С чего Вы взяли, что вопрос задан некорректно? "Некорректный - невежливый, грубый, не соблюдающий правил корректности. Некорректное письмо". в вопросе нет ничего грубого. А в ответах мне показывают не "некорректность вопроса"(которой нету), а пытаются доказать свою точку зрения, собственно, не отвечая на сам вопрос.
Религия твердит, что всё от бога. Наука требует доказательств. Более того наука может их предоставить. Вспомните огни святого Эльма. Религия говорила - это знак всевышнего. Наука говорит - коронный разряд. ( Не распаляйтесь по поводу, что это бог создал коронный разряд. ) Ну и да. Эволюция конечно, дата сотворения мира.
Александра Струсевич Ваш ответ показывает, что религия в отдельных моментах противоречит науке. Вопрос: какое всё это имеет отношение к Создателю и какой научный факт противоречит именно его существованию, а не каким-то религиозным тезисам.
противоречат вере в Бога только лженаучные теории, а не факты.
Zafar Dusanov
Существо сотварное в своем ограниченном разуме, в гордости и надменности своего ума, ставит под сомнение существование Творца. Чем при этом он руководствуется? Науч. открытия? Логика? Мудрость мира? - БЕЗУМИЕ!! !

Не могу не привести на память:::: :

19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. 21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели, 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - 24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. 25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. 26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; 27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. 28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, 29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, 30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, 31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. 32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют. (Римлянам 1)
Наличие гордости в человеке.