Религия, вера
В эволюции нет рационализма: зачем полевой лилии сотни оттенков красок?
"Красиво" - это решил человек. :)) Ни бог, ни лилия не в курсе, что много оттенков - именно "красиво". :)
рационализм - по определению от "рацио" - разум.
Естественно, в эволюции нет рационализма, живое - не плод чьего-то разума.
Вы привели прекрасный пример, показывающий, что никакие Боги тут не трудились.
Ну а почему много цветов - а почему им не быть? Мутации есть, разным насекомым нравится разное, так что какие-о цвета поддерживаются отбором.
Наташа Горбунович
по моему доказывает, что Бог создал.
Винегрет какой-то.
Какая связь рационализма и красок?
Почитайте генетику - поймете, откуда краски.
Какая связь рационализма и красок?
Наташа Горбунович
я понимаю если Бог создал, но когда сами развиваются, зачем красота?
Конечно нет.
Ещё Гельмгольц подметил,
как бестолково устроен человеческий глаз.
Который является продуктом эволюции,
естественно.
И эволюции это простительно.
А вот если бы человека создал дедушка на облачке,
то он бы явно заслуживал звания халтурщика.. .
Ещё Гельмгольц подметил,
Который является продуктом эволюции,
естественно.
И эволюции это простительно.
Выживает тот вид лилии, на которую гарантированно сядет опыляющее её насекомое. Оттенки красок тут - как раз попытка рационализма.
принцип Лейбница: "всё существующее имеет достаточно оснований для своего существования"
"Бог создал красиво, для людей"... Разве? Насколько я помню бог создал землю и людей для собственного развлечения, когда люди ослушались его, он их выгнал на все четыре стороны.
Совершенно верно: в ней нет рационализма, каковой вроде бы должен быть присущ творению. Что выросло, то выросло.
Выживают те виды, которые приспособлены, цветность в данном случае не так важна, очевидно.
Скорее всего, данные растения распостранились благодаря восприятию насекомых цветовой гамммы.
Красиво не всегда бывает. Есть и пауки, тараканы, мухи и опарыши, и личинки жука-плавунца и гельминты и вирусы с бактериями, а на блоху под микроскопом посмотрите - это вообще демон какойто)))
блин нет бы поблагодарить Всевышнего за все прелести мира так нет же вечно им что то ненравится! а вы что хотите видеть мир как собаки чёрно белым?