Религия, вера

Верующим. Вот скажите, стоит ли противопоставлять рационализм и любовь к близким?

Не кажется ли вам, что рационализм как-то поспособствовал и привел людей в нижеприведенной христианской притче о длинных ложках в Рай? И принцип "один за всех и все за одного" вовсе не свыше дан, а вполне себе рациональное поведение?





"Один православный человек пришел к Илье-пророку. Его волновал один вопрос об аде и рае, ведь в соответствии с этим он хотел пройти свой жизненный путь. «Где ад и где рай? » С этими словами он приблизился к пророку, но Илья не ответил. Он взял спрашивающего за руку и повел его через темные переулки в какой-то дворец. Через железный портал вошли они в большой зал. Там толпилось много людей, бедных и богатых, закутанных в лохмотья и украшенных драгоценными камнями. В центре зала на открытом огне стоял большой горшок с бурлящим супом. По всему помещению распространялся приятный аромат. Вокруг горшка толпились люди с худыми щеками и запавшими глазами, каждый из которых пытался достать себе немного супа. Человек, который пришел с Ильей-пророком, удивился, потому что ложки, которые были у каждого из этих людей, были такого же размера, как и они сами. Только на самом конце ложки были из дерева, а в остальной своей части, в которую поместилось бы столько еды, что могло насытить человека, они были из железа и поэтому раскаленными от горячего супа. С жадностью голодные пытались ложками зачерпнуть себе еды. Но никому это не удавалось. С трудом они вытаскивали свои тяжелые ложки из супа, но так как они были длинные, то даже самому сильному было не донести ложку до рта. Самые быстрые обжигали себе руки и лицо или выливали суп на плечи своих соседей. С руганью они кидались друг на друга и дрались теми самыми ложками, с помощью которых могли бы утолить свой голод. Илья-пророк взял своего спутника за руку и сказал: «Это ад» .

Они вышли из зала и адский крик стало не слышно. Пройдя через длинные мрачные коридоры, они оказались еще в одном зале. Здесь тоже было много народу. В середине зала тоже бурлил в котле суп. У каждого из присутствующих в руке было по такой же громадной ложке, как и те, которые Илья и его спутник видели в аду. Но люди здесь были упитанные, и в зале слышен был только легкий, довольный гул голосов и шорох опускаемых в суп ложек. Каждый раз у котла стояло по два человека. Один набирал ложкой суп и кормил другого. Если для кого-то ложка была слишком тяжелой, то помогали двое других, так что каждый мог спокойно поесть. Как только один утолял голод, подходил следующий. Илья-пророк сказал спутнику: «Это рай!» "
Arisha Filipushina
Arisha Filipushina
27 302
Любовь и рационализм это одно и тоже. Только любовь относится к бесконечному рационализму (способов взаимопомощи бесконечное число вариантов) .
Так же и грех (ненависть) имеет бесконечное количество абсурдных вариантов.

Если это выразить в математике, то есть бесконечная система любви, где 2+2=4,3+5=8 и т. д. Она наиболее наглядно выражена треугольником Паскаля.

А есть бесконечность абсурда, где 2+2 может равняться любому числу из бесконечности.
Людмила Саховская
Людмила Саховская
58 088
Лучший ответ
Arisha Filipushina Добрый день. Спасибо за ответ. Ну а давайте усложним задачку рациональности. В жизни ведь все гораздо сложнее, чем просто накормить друг-друга. Вы наверняка знаете философские задачки - http://otvet.mail.ru/question/35782807. Способна ли формула "любовь - бесконечный рационализм" их решить?
Нет, просто на Земле когдато уже был строй наподобии Ленинского коммунизма. А что такое коммунизм? Это кривое отражение рая. Но достаточное для понимания. И там и там нет ни слуг, ни рабов, ни денег. И там и там придется работать бесплатно на благо других. А вы не хотите. Ктож вас тогда пустит в рай?
РГ
Раис Гарипов
63 004
Рационализм и его высшее проявление - искусственный интеллект, который хотя и невозможен, но предсказуем, потому что его прототип - Аристотель, отец логики, а заодно фашисткой рациональной политики. (бал запрещён кат. церковью 12 веков).
Сергей Рыжков
Сергей Рыжков
13 875
Arisha Filipushina Может Аристотель был все-таки не до конца рационален? ) и собственно за это и расплатился?
В том смысле, в котором вы его приводите, все лучшее рационально. Т. Е. все что есть лучшего - это не что-то заоблачное, а естественное, само собой разумеющееся, Разве заповеди Не убий, не пожелай дому ближнего своего, не лжесвидетельствуй и подобные - нереальны и неестественны? Они заложены в самой природе человека. А вот убивать, лжесвидетельствовать, прелюбодействовать - неестественно, и следовательно, нерационально.
Tg7U Gyui
Tg7U Gyui
3 597

Похожие вопросы