Религия, вера
Не кажется ли вам, что лучше исключить "Религия, Вера" из категории Философия?
Мне, так давно казалось. Определение. Слово «философия» — греческого происхождения и имеет значение «любовь к мудрости» . Философия, чаще всего, не строится на вере в Бога, она пытается дать людям целостное представление о Вселенной и побуждает их мыслить критически. В поисках истины философия опирается главным образом на умозрительные рассуждения, а не на наблюдения. Религия, Определение. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной. Определение. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10). Ну и зачем объединять?
Сергей Афонин
Просто превосходно!
Нет, мне кажется мы тут на своем месте )))
Жираф большой - ему видней..
философия-любовь к мудрости. Философия есть не только обычная. человеческая. но и Божья мудрость, вот к Божьей мудрости люди и тянутся. а вы запретами не добьетесь желаемого. а наоборот возбудите жажду.
Как предлагают что поместить в юмор, то насмеемся над самым святым в человеке. то в пору Содом и Гоморра и конец человечеству придет само человечество в агонии смерти и бездуховности, погрязая в разврате и вседозволенности-вакханалии.
Зачем? Ведь это по сути философия.
Сергей Черкашин
По сути всё, куда ни ткни, философия.
Так может усе категории и объединим?
Нет, не кажеться
Не знаю как религия, но вера никогда не имела отношения к философии.
К Колоссянам 2
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
К Колоссянам 2
Философия - это не категория, а подкатегория и в нее ничего не входит.
Перекинуть в категорию Юмор (ей там самое место) :-)