Религия, вера
Возможно ли, что человек начинает верить, когда теряет тягу к исследованию, к знаниям.
Даже я в свои 22 чувствую, как она медленно, но уходит, а когда-то и вовсе пропадет. И буду я целыми днями старым пердуном в комп. игры играть (смотреть телек/вязать/заниматься другой фигней) . Вот тогда наверно и поверю в бога, а что? Хорошее самоутешение.
Возможно. Ибо головной мозг в процессе обдумывания, чего либо тратит 25% энергии потребляемым всем телом.
Включается процесс сохранения энергии.
Приходит время и человек начинает задавать себе вопросы... на которые начинает искать ответы... если ответы принимаются сердцем без сомнения... человек уже знает во, что верит... а в религии стоит поставить вопрос... и удивительным образом, приходит ответ...
Седов Александр
Вера не дает ответов, она лишь увеличивает количество вопросов.
И еще один вариант. Когда человек подходит в физиологическому пределу своего понимания. Дальше он просто НЕ МОЖЕТ развиваться как личность. А ответы требуются. Вот тогда он начинает отвечать "это Высшие силы", потом - "это бог", а потом становится христианским фанатиком. Этот путь прошло уже много людей.
Есть люди, которые с пятого класса не хотят математику учить, вот и идут в церковь, а там математика не в почёте.)) )
Всё элементарно просто.))))
Алексей Рудь
Среди лохотронщиков в рясах, есть немало матиматиков! Иначе как-бы они бабло считали?
Митя Дмитриев
Очередная глупость на уровне мальчишки на аватарке. Эйлер, вообще-то, был математиком. И Лейбниц. И Коши. Слышали когда-нибудь о таких?
Наоборот. Вера - начало пути, в конце которого находится знание. Если не хочешь ничего знать, не сможешь и верить.
Седов Александр
Вера не дает знаний, если говорить о вере в бога. Она лишь увеличивает количество вопросов с каждым ответом.
нет, верить начинают, когда теряют опору в жизни, а на себя не могут положиться
Дык, по - моему, материалисты-атеисты это те, кто зависли на уровне школьной программы.
http://nnm.ru/blogs/argamak2/nobelevskie_laureaty_po_fizike_o_vere/
http://www.stihi.ru/2011/01/15/64
Алексей Рудь
Абсолютно верный ответ - ведь и те и другие тупо отрицают материальность сознания.
Седов Александр
Среди членов Национальной академии наук США верующих только 7 %, а 93 % - атеисты (это при том, что остальная часть США - не учёные - в большинстве своём религиозна, во всяком случае формально); среди членов Лондонского королевского общества верующих - 3,3 % (а с учётом верующих, но с оговорками 5 %), остальные 95 % - атеисты. Проводился ли подобный опрос среди российских учёных - не знаю. Но среди читателей "Науки и жизни" проводился: атеистами назвали себя 65 %. Да и без опроса - возьмите навскидку двух последних Нобелевских лауреатов - Жореса Алфёрова и Виталия Лазаревича Гинзбурга - оба атеисты.
Материальный мир и знания о нём - лишь капелька воды в океане духовного мира и знаний об этом мире.
Седов Александр
Это лишь гипотеза, причем очень слабая. А материальный мир - это реальность. Keep it real!
Человек начинает верить, тогда когда задумывается о смысле жизни.
Вот тогда, человек ищет знание, а знание умножает веру.
Интересно то, что человек лучшую половину своей жизни проводит так, что худшую половину своей жизни, делает ещё хуже.
Сомневаюсь что вы, в старые годы будете сидеть за компом, и обретёте веру в Бога.
Хотя именно старость может и поможет задуматься, ради чего жил.
Как говорится - каждому своё.)
А ты сейчас поверь - тогда и в старости будешь достойным человеком)
человек приходит к Богу каждый своим путем, тяга к знаниям, исследованиям здесь абсолютно ни при чем
начинают верить, чем ближе к тому свету тем боле ссыт человек. А вруг ...и начинает верить. сыкливое создание человек.
Тупо верящие люди - таковой от матери природы не имели - они ущербны!
почти верно понимаешь только не хватает одного звена "теряет тягу к исследованию, к знаниям" ---> если лень победила -->> верить начинает из-за всех сил что бы его не уничтожили, не ограбили (если плохо прожил жизнь)
а если в целом сильно и достойно жил, то знания и вера идут рядом, в любом случае без дел никуда
детство и юность суета, ты проживи получи опыт вафля, а потом рот открывай.
Андрей Опахин
Не хами Шариков!
Седов Александр
Не груби, а то Христос язык отхуярит