Религия, вера
Если я верю в Бога, а его нет, я не теряю ничего, а если Он есть, а я в Него не верю, я теряю все. Согласны с Паскалем ?
Безусловно.
Вот, вот как Паскаль так все сейчас и "веруют"!
Несогласен.
ЗЫ. Во избежание дальнейших вопросов - я также не согласен с эзотерическими увлечениями Ньютона.
Нет.
Веры не достаточно. Нужно еще соблюдать правила.
А такая вера - я считаю мертва. Только выгода.
Репортаж Паскаля с того света был бы очень кстати ...
Абсолютно!
Вот он и пример зарабатывания баллов в религии. Лицемерие.
Юлия Азова
Вообще-то яркий пример "зарабатывания" баллов это ты - флудер и накрутчик.
Скотское пари - поверю во что угодно чтоб спасти трусливую душонку.
Безусловно!
Поверю, попаду на небо, а там - ТЫ. Вечно ты. Вот тогда я точно все потеряю.
Несогласна. Как можно верить в то, во что допускаешь того, что нет. Или не верить в то, допуская, что ОН есть?
Да, да, самая верная любовь к богу -- это любовь по расчету.
Согласен. Только это аргумент трусости и для меня он не приемлем.
Элaмaн Шeкeeв
Боязнь потерять все это трусость? А кто тогда, который не боится этого?
Классно сказано
при условии что надо верить как то так, как угодно богу и при условии, что это нужно для его благосклонности.. .
не согласен.
а то вдруг ты поверишь так, что он разозлится на тебя, и лучше бы было совсем не верить. согласен?
прикинь, я круче Паскаля выдал, на основе относительности.. он еще не знал этой теории.
не согласен.
В какого бога? Аллаха, Кришну, Яхве? Теряешь, еще как теряешь. Что бы не терять нужно верить во всех. XD
Отсюда вывод - давайте на всякий случай верить в Бога.
Тогда о какой любви к богу идет речь. Скажите честно, что служите своему Богу из страха наказания. ЗАдающие подобные вопросы только так и воспринимаются.
Элaмaн Шeкeeв
Дети любят своих родителей, но в тоже время боятся сделать плохое, могут наказать. Парадокс.
видимо Паскаль шизофреником был, если никак не мог определиться - курить - не курить. верить - не верить. На такой вопрос могу так ответить, - торговаться с верой уже не верить, так как если есть сомнения надо отталкиваться от отрицательной мысли и делать выводы.
Я верю и никаких если, ибо я раба Божья.
Наталья Рользинг
Ну, перед тем как уверовать и стать рабой Божьей, я думаю у вас тоже были какие-то сомнения. Конечно, когда Паскаль писал эти строки, веры у него не было. Но что было потом - одному Богу известно.
Да
Конечно правильно! Только при этом наблюдайте за своим сердцем, потому что а разумным Бог поступает разумно, с искренним - искренно, а с лукавым по его же лукавству.
если ты веришь в бога, то ничего не теряешь? ) да ну брось. . бог ревнив..
А соломку он себе всюду постелил, Паскаль? Ислам принял, буддизм, иудаизм - все одновременно на всякий случай?
А то помер, а там Зевс сидит. . Неудобно получилось, подумал Паскаль
Давно искала эту фразу... оказывается это Паскаль сказал