В Библии не говорится прямо, почему Ревекка и Иаков так поступили, но ясно, что эта ситуация возникла неожиданно. Стоит, однако, заметить, что Слово Бога не оправдывает и не осуждает их действия, поэтому нельзя сказать, что можно лгать и обманывать, ссылаясь на этой случай как на прецедент. Библия все же проясняет эту ситуацию.
Во-первых, из библейского сообщения видно, что Иаков, в отличие от Исава, имел все основания получить от отца благословение. Ранее он законным образом выкупил право первородства у своего брата-близнеца, который не ценил его и продал за одну миску еды, когда очень хотел есть. Исав «пренебрег правом первородства» (Бытие 25:29—34). Таким образом, Иаков пришел к отцу за благословением, которое в действительности принадлежало ему.
Во-вторых, когда Исаак понял, что благословил Иакова, он не стал ничего менять. Возможно, он вспомнил, что́ Бог сказал Ревекке еще до рождения близнецов: «Старший будет служить младшему» (Бытие 25:23). Примечательно также, что, когда Иаков отправлялся в Харран, Исаак благословил его еще больше (Бытие 28:1—4).
Наконец, не стоит забывать о том, что Бог знал о происходящем и был заинтересован в исходе этого дела. Благословение от Исаака было связано с обещанием, которое Бог дал Аврааму (Бытие 12:2, 3). Если бы Бог не хотел, чтобы благословение получил Иаков, он бы каким-то образом вмешался. Но Создатель, напротив, заверил Иакова: «Через тебя и твоего потомка благословятся все семьи земли» (Бытие 28:10—15).
Религия, вера
Разве не было неправильно то, что Иаков выдал себя за Исава, о чем мы читаем в Бытии 27:18, 19?
Да, это было не честно.
Но и Исаак должен был бы благословить именно Иакова. А он из-за вкусной еды, которую ему добывал Исав, захотел идти против воли Божьей.
Но произошло все равно так, как нужно. Хотя и некоторым обманом.
Вилль Кимович Айсин
Получается,Библия поощряет к обману?)Или есть еще доказательства?
Вопрос не в том. было это неправильно или правильно, там вопрос приоритета кого и что избирает человек. Вы не на то обращаете свой взляд. Каждый человек будет испытан и показано его предпочтение. к Богу стремился или от Бога убегал. Иаков всей душой стремился к Божьей награде и в начальной форме это поддерживается и поощряется. Люди не могут судить праведно, только Бог.
Это нужно тому, кому нужно было, что бы «Старший будет служить младшему» (Бытие 25:23).
В любом случае, обещанные благословения от Бога должны были придти через Потомка по линии Иакова, так что это было в согласии с волей Бога. Кроме того, не всякая неправда есть ложь.
неправильно то, что потомки исава еще по земле бродят
вот это надо исправлять