Ответ там написан чуть раньше: "Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя" (Рим. 9:6-8).
Так вот Исав и был из двух сыновей плотским - причем, в прямом смысле. А Иаков - духовным, хотя и наделал массу ошибок.
Религия, вера
За что Бог возненавидел Исава? как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. К Римлянам 9:13
Этими словами начинается пророчество Малахии (см.: Мал. 1, 2). Бог чрез Пророка изъясняет особое Свое благоволение к Израилю. Не брат ли, говорит, Иакову Исав? — но Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Словом: возненавидел, — означается неизбрание, отвержение, исключение из обетования. Осязательнее нельзя представить, как один избран к наследию обетования, а другой отлучен от него… Сам Бог сие делает. Следовательно, то, чтобы наследниками обетования были не все рожденные от отцов, приявших обетование, — находится в порядках Божественного о людях промышления.
На самом деле на то Он и Бог, не нам судить и решать...
Бог не ненавидит, Он есть любовь и в Нем нет и тени перемен.
Это человеческие слова, иудейские... вам пора уже в христианство обратиться)
Давно хотел тебя спросить. Ты СИ-шница?!
За то, что продал первородство за миску похлёбки чечевичной.
Кирилл Гасанов
Исав же раскаялся.
Ваш еврейский Бог - истеричный неврастеник и садист. Этот Бог вообще очень любит убивать. Скажем, когда евреи несли в Иудею ковчег Завета (см. Первую книгу Царств), они сделали остановку в городке Вефсамисе. И жители городка из любопытства открыли крышку и заглянули в ящик, который евреи несли с собой. Как вы думаете, чем отомстил милосердный Господь любопытным горожанам? Он пожурил их? Поставил в угол? Лишил зрения? Убил тех, кто открыл крышку?… Убил. Но не только заглянувших! «И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ…»
Жанна Жеман
Бог наш ревнитель. На всё Его воля, просто так Он никого не убил, на это были и другие причины
Артём Маренков
Уважаемый Maestro287, вас же не заставляют сидеть на проекте РВ, зачем вам призывать на себя осуждение? Вы же не понимаете.
сварил Иаков кушанье; а Исав пришел с поля усталый.
30 И сказал Исав Иакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал. От сего дано ему прозвание: Едом. Быт 36:1, 19
31 Но Иаков сказал [Исаву]: продай мне теперь же свое первородство.
32 Исав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве?
33 Иаков сказал [ему]: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и продал [Исав] первородство свое Иакову. Быт 27:36; Евр 12:16
34 И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошел; и пренебрег Исав первородство.
Также ответ написан в Евреям 12:16.
Каин и Авель, Исав и Иаков, ..два "брата".
Это внешний человек ( плотской ум) и Внутренний Человек ( Дух Святой).
Плоть, плотской ум, - это темница для невозрождённого Духа.
Ненавидит Бог земной дух ( ум ) злобы поднебесной.
Иаков возвеличивал Иегову, а его близнец Исав — нет. Апостол Павел призывал соверующих следить, чтобы "не было ни блудника, ни того, кто не ценит святое, как Исав, который за одно кушанье отдал свое первородство" (Евреям 12:14—16).
Исава променял первородство на похлёбку, и отдал даром Иакову. Это непочтение к родителям и к Богу, затем и благословение получил Иаков, хоть и обманом
Кирилл Гасанов
Разве Исав не раскаялся?
Однажды Исав пришел с поля усталый. Почувствовав запах вкусной похлебки, которую сварил его брат, он воскликнул: «Скорее, прошу тебя, дай мне поесть этого красного — красного, которое там, а то я так устал!» Иаков ответил: «Продай мне сначала твое право первородства!» Исав «пренебрег правом первородства». Неудивительно, что Иегова сказал: «Я полюбил Иакова, а Исава возненавидел".
Народ Израиля и народ Эдома (Исав - отец всех Идумеев. Потом, много веков спустя, один из них станет царем в Израиле, чтобы попытаться выполнить дьявольский план – уничтожить только что родившегося Христа).
Иаков ценил благословения от Бога, Исав же продал свое первородство за миску похлебки