Религия, вера

За что Бог возненавидел Исава?+

13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
(К Римлянам 9:13)

И за что возлюбил Иакова?
@B
@ish@ B@l@p@nym
В Римлянам 9:11 сказано: " Когда они ещё не родились и не сделали ни хорошего, ни плохого, Бог показал, кого из них выберет, ведь он выбирает того, кого хочет, и это не зависит от дел человека". Т.е Бог видит сердце человека, Ещё в утробе матери Бог увидел, что из двух близнецов, Иаков, родившийся вторым, обладал безупречными качествами, Исав ему в этом уступал. Бог ценит безупречность, поэтому Бог сказал: "Старший будет рабом младшего". В последствии Исав показал своё пренебрежительное отношение к духовному. Он не ценил святое, ни во что не ставил данное Аврааму обещание Иеговы относительно потомства, через которое благословятся все народы земли. Он с легкостью продаёт своё право первородства за чечевичную похлёбку. Поэтому " В Писании так и говорится: "Я полюбил Иакова, а Исава отверг" (Римлянам 9:13)
Света Шумихина
Лучший ответ
библия противоречива
И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.
11. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, — дабы изволение Божие в избрании происходило
12. не от дел, но от Призывающего, — сказано было ей: «бо́льший будет в порабощении у меньшего»,
13. как и написано: «Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел».
14. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15. Ибо Он говорит Моисею: «кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею».
16. Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17. Ибо Писание говорит фараону: «для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле».
18. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19. Ты скажешь мне: за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?
20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого? Рим 9:10-21
Баян Касымова
чиста древнееврейские разборки
одного бог в попку возлюбил
другой не дался - его
возненавидел
ну прям как у еврохристиан сейчас
Видимо, Исав был слишком гордым, или психопатичным...Царя Ирода считали его потомком вроде.Ну, и нельзя права отдавать за еду.
Sungat Esenov
Речевой оборот др. евр. языка, который взяли и перевели напрямую.
На самом деле означает "меньше любил". Например: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" - означает любить Бога больше чем кого-либо. Потому что этот кто-либо может потребовать от вас что-то противоречащее заповедям и нормам Бога. Например украсть или убить. В этом случае такого родственника конечно же нужно любить "меньше" чем Создателя всего, нас в частности.

Почему меньше любил Исава, чем Иакова? Да потому что Бог видит немного больше, чем мы с вами. И по их развитию в утробе уже примерно знал какими вырастут братья. Какие у них будут склонности и характер.
Otabek Gazalov
Надежда Грачёва толкование библии от глистов
извиваются как могут
на ясно сказанное
наводят дымзавесу
Алёна Хомич "Послание к Римлянам" не было написана на иврите. Оригинал на древнегреческом.
Otabek Gazalov ну и что дальше?
Otabek Gazalov писали-то евреи
Otabek Gazalov Еще было значение "отверг". Вы лингвист по древним языкам?
Otabek Gazalov Будете здоровы.
Otabek Gazalov Разберусь как-нибудь
Otabek Gazalov за собой следите больше
Otabek Gazalov за себя переживайте
Otabek Gazalov Это вставка
Otabek Gazalov мы уже попрощались
Otabek Gazalov Будете здоровы!
(надеюсь)
Otabek Gazalov Спокойной вам ночи сегодня
По приколу
Исав отличался материалистическим настроем, не ценил духовное, не ценил благословения.
Бог отверг Исава, как человека, через которого "выложится" линия родословной Иисуса.
Через такого человека не может появиться Спаситель всего человечества.
Ответ на ваш вопрос находится как и в самой истории этих двух братьев, так и отчасти в Евреям 12:16