Религия, вера

Разве не было неправильно то, что Иаков выдал себя за Исава, о чем мы читаем в Бытии 27:18, 19?

Иаков выкупил у Исава право первородства еще раньше (за миску похлебки). Поэтому пришел к отцу за благословением.
Бытие 25:23-сам Бог сказал-что они поменяются ролями.
Раз Бог не вмешался в это дело, значит это не мешало исполнению намерений Бога.
АИ
Алибек Ибраев
55 039
Лучший ответ
Да, первородство, а вернее благославление первородца, было у иудеев, но с приходом Спасителя, благословение распространяется на всех и называется крещением .
Сатанисты из СИ все в Ветхом Завете застряли...
Елена Пода
Елена Пода
52 768
Алибек Ибраев Вопрос по Библии. А у вас ступор
Библия проясняет эту ситуацию.
Во-первых, Иаков, в отличие от Исава, имел все основания получить от отца благословение. Ранее он законным образом выкупил право первородства у своего брата-близнеца, который не ценил его и продал за одну миску еды, когда очень хотел есть. Исав «пренебрег правом первородства» (Бытие 25:29—34). Таким образом, Иаков пришел к отцу за благословением, которое в действительности принадлежало ему.
Во-вторых, когда Исаак понял, что благословил Иакова, он не стал ничего менять. Возможно, он вспомнил, что́ Бог сказал Ревекке еще до рождения близнецов: «Старший будет служить младшему» (Бытие 25:23). Примечательно также, что, когда Иаков отправлялся в Харран, Исаак благословил его еще больше (Бытие 28:1—4).
Также не стоит забывать о том, что Бог знал о происходящем и был заинтересован в исходе этого дела. Благословение от Исаака было связано с обещанием, которое Бог дал Аврааму. Если бы Бог не хотел, чтобы благословение получил Иаков, он бы каким-то образом вмешался. Но Бог, напротив, заверил Иакова: «Через тебя и твоего потомка благословятся все семьи земли» (Бытие 28:10—15).
Аnn Klimova
Аnn Klimova
30 291
Правильно задать вопрос – это дар Бога. Ваш вопрос заставляет размышлять. Спасибо вам!

Анализируя преведенные выше комментарии, логично будет заключить следующее: Бог знает историю развития человеческого общества наперёд и предсказал заранее эту ситуацию. Согласно предсказанию Бога, законные потомки Авраама разделятся на две категории. Первая - это те, кто являясь первенцами (священническое колено, фарисеи, саддукеи, священство) , не захотели признать Сына Бога т. к. признав его теряли право жить на десятину (чечевичная похлебка) . Вторые – апостолы, ученики и последователи Иисуса Христа заменили их и Иисус сказал им: «Истинно говорю вам: при воссоздании, когда Сын человеческий сядет на свой величественный престол, вы, последовавшие за мной, тоже сядете на двенадцать престолов и будете судить двенадцать племён Израиля… . Но многие первые станут последними, а последние — первыми. » (Матфея 19:28-30). Это решение принял Бог следовательно оно было правильным!

Похожие вопросы