Читая потихоньку Библию, начинаю ее не понимать все больше. Не может же быть так, что в целом картина сложена хорошо (Бог любит людей и сделал все для их спасения) , а в мелочах получаются несостыковки (Бог же не второпях творил спасение людей, почему такие неточности?) .
Марк 15:25 "Был час третий, и распяли Его" и далее в 15:33 "в шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого". То есть к шестому часу Иисус уже висел на кресте.
Но Иоан. 19:14 "Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый.... " и далее описывается история, как Пилат пытался спасти Иисуса, но народ потребовал Его смерти и Его распяли.
То есть, согласно Марку, Иисус в шестой час пятницы уже висел на кресте. А у Иоанна в это же время Он еще находился перед Пилатом и ждал Своей участи.
Кому верить?
Религия, вера
Как объяснить данную ситуацию - где находился Иисус в шестой час пятницы, когда Его распяли?
в данном случае - никому.
исторически факта распятия не существует.
кроме упоминаний вевангелиях, нет современных того времени никаких документов, подтверждающих факт распятия.
отсюда и "кровавый навет" дедушки Матвея не более чем его собственная выдумка
прочёл разъяснения по ссылке - по мне это невнятная ложь
Вы в евреи решили записаться?.. а история России побоку.. ага?!
Марк был ученик Ап. Павла, а Иоанн вообще неизвестно кто, вот и следуйте за сюжетной линией авторов, а не пытайтесь смешать эти два немного разных, по богословскому смыслу, произведения ранних Христиан, собранных из устных рассказов ходивших среди Христианских общин.
у апостолов врали
их карманные часы
как и они сами
их карманные часы
как и они сами
лучше б сказки народов мира почитали. хоть какое то разнообразие
С 17 до 18 часов он находился в Израеле
Вы, молодец, что читаете Библию и размышляете. Все дело в том, что к первому столетию иудеи переняли разделение дня на 12 часов. Поэтому Иисус сказал в одной из Своих иллюстраций: «Не двенадцать ли часов во дне? » (Иоанна 11:9). Их считали от восхода до захода солнца, или приблизительно с шести часов утра до шести часов вечера. Значит, «третий час дня» был приблизительно в девять часов утра
Так как время восхода и захода солнца менялось согласно времени года, обычно давалось только приблизительное время события. Поэтому мы обычно читаем о событиях, происходивших в третьем, шестом или девятом часу – что часто означает приблизительно в это время (Матфея 20:3, 5; 27:45, 46; Марка 15:25, 33, 34; Луки 23:44; Иоанна 19:14; Деяния 10:3, 9, 30). Но когда фактор времени был более важным для изложения, давались более точные указания времени. Например, мужчине, которому не терпелось узнать, действительно ли стало лучше сыну благодаря силе Иисуса, рабы ответили: «Вчера в седьмом часу [около часа дня] горячка оставила его» (Иоанна 4:49–54).
Это кажущееся противоречие. Может быть полезным рассмотреть то, как в том время люди относились к времени. В 1 в. н. э. световой день, который начинался с рассвета, евреи делили на 12 часов (Иоанна 11:9)."Третий час" продолжался с 8 до 9 часов утра, а 6-й час заканчивался в полдень. В течение года солнце восходило и заходило в разное время. Поэтому продолжительность светового дня колебалась в зависимости от времени года. Следовательно, указания времени были приблизительными. В Христианских Греческих Писаниях обычно говориться, что какое-то событие происходило в 3-й, 6-й или 9-й час, и, как привило, это означает, что время указано приблизительно (Матфея 20:3,5; Деяния 10:3,9,30). Более конкретное указание, например "седьмой час", приводится только тогда, когда время играет важную роль в описываемых событиях (Иоанна 4:52). Определяя время казни Иисуса, полезно учитывать один примечательный факт: бичевание или наказание плетью рассматривалось как часть процесса казни. Порой избиение плетью было настолько ужасным, что жертва умирала во время наказания. В случае с Иисусом истязание, вероятно, было довольно жестоким, потому что И. Х. не мог сам донести совой столб мучений до места казни, за него это сделал другой человек. Если избиение плетью рассматривать как начало казни, то, прежде чем Иисуса пригвоздили к столбу, должно было пройти какое-то время. Поэтому разные люди могли указывать разное время казни, в зависимости от того, в какой ее момент они обратили внимание на время. Сообщения и Евангелий не противоречат друг-другу в том, какие события происходили в последний день жизни Иисуса на земли и в какое время. Все четыре Евангелия указывают на то, что священники и старейшины встретились на рассвете и после этого Иисуса отвели к римскому правителю (Матфея 27:1, Марка 15:1, Луки 22:66, Иоанна 18:28). Евангелисты сообщают, что с шестого часа, когда Иисус уже был на столбе, на землю опустилась тьма и продолжалась "до девятого часа" (Матфея 2:45,46, Марка 15:33,34, Луки 23:44).