Религия, вера

Кто больше навредил РПЦ,Ленин или скажем так нынешняя власть?Открытая правда или скрытая подлость?

Tvoi Sm@ilik*) )
да никто ей не вредит, кроме нее самой
Олег Егоров
Лучший ответ
Церкви невозможно навредить. Гонения только закаляют ее.
Юра Видиченков
Конечно Ленин. Сколько уничтожено священников! Сколько русских людей уничтожено! Ужасно...
Сама себе
Юрий Бушин
ты иди, своих ищи, !

«Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса… Надо уметь бороться с религией… Эту борьбу надо поставить в связь с конкретной практикой классового движения, направленного к устранению социальных корней религии. »
(Ленин из статьи «Об отношении рабочей партии к религии» , Собр. соч. , т. XIV, стр. 70)

«Партия не может быть нейтральна в отношении религии, и она ведет антирелигиозную пропаганду против всех и всяких религиозных предрассудков, потому что она стоит за науку, а религиозные предрассудки идут против науки, ибо всякая религия есть нечто противоположное науке… Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков, и она будет вести пропаганду против этих предрассудков, потому что это есть одно из верных средств подорвать влияние реакционного духовенства, поддерживающего эксплоататорские классы и проповедующего повиновение этим классам. »
(И. Сталин «Беседа с первой американской рабочей делегацией» , «Вопросы ленинизма» , стр. 192).
Alamsho Xushvaktov
Вредили репрессоры, которые убивали людей.