Религия, вера
Согласно верованиям какого народа, Смерть наблюдает за последним танцем воина и является лучшим советником?
Вопрос про верования народа, а не про книгу и её автора.
Это верования племени Яки.
Яки (Yaqui или «Yoeme») — племя североамериканских индейцев, живущих в регионе пустыни Сонора, включающем в себя северную часть мексиканского штата Сонора и юго-восточную часть американского штата Аризона.
Яки называют себя yoeme («yoemem» или «yo’emem» означает «люди») . Родную землю они называют Hiakim (существует мнение, что из этого слова происходит имя «Yaqui»).
Общая численность — около 16,5 тысяч человек (1993). Говорят на языке яки сонорско-астекской подсемьи юто-астекских языков. Как второй язык распространён испанский, реже — английский.
Первоначальные контакты между кахитами и испанцами произошли в середине XVI в, и характеризовались вооруженными столкновениями, которые продолжались почти столетие. К концу этого периода майо приняли испанцев как союзников против враждебных им индейцев, но яки никогда не были завоеваны и во всех стычках разбивали испанцев. В конце концов мир между яками и испанцахми был установлен благодаря посредничеству вождей майо. Оба племени индейцев добровольно приняли иезуитских миссионеров в начале XVII в.
Отношения между иезуитами, с одной стороны, и яки и майо — с другой, были с самого начала дружескими и близкими. Направленные культурные изменения проводились в жизнь в основном теми священниками, которые пришли на территорию без военного эскорта. Есть свидетельства о том, что миссионеры защищали своих индейских подопечных против эксплуатации мирскими властями.
После Мексиканской революции 1910 г. якам было разрешено вернуться на их старые племенные земли, причем лишь на часть этих земель. Мексиканские поселенцы заняли большинство бывших земель яков и превратили их в богатые земельные угодья с ирригационными системами. Однако майо заключили мир с испанцами раньше и оставались, по существу, в дружеских отношениях с неиндейскими мексиканскими соседями.
Многие яки, покинувшие свои родные земли, не вернулись. Но и в Аризоне и в Соноре, где возникли небольшие колонии яков, их этническое самосознание очень развито. Большинство людей с рождения настроены закончить свою жизнь смертью. Похороны - это конец жизни обычного человека, который он не подвергает сомнению.
Однако, согласно учению яки, у человеческого существа есть другой способ завершения жизни. Яки не отрицают смерти, однако, смерть предстает в их глазах некой силой, встреча с которой является рубежом, порогом жизни, переступив за который, можно остаться в живых, поменяв свою форму.
Карлос Кастанеда утверждал, что встретил индейца из племени яки, мексиканского мага Хуана Матуса в 1960 году, что полностью изменило его жизнь. В одной из своих книг описан приход смерти, как последний танец воина. Посмотрите ещё традиции толтеков. Думаю, что сможете найти достаточно материала.
Дай Бог и наш народ будет, так делать, может прибавиться ответственности.... между прочим.. . не знаю какой народ, но могу догадаться..))).. . С праздником и всего самого и только.)
Дело не в народе.
Дело в нас.
Либо мы живем как бессмертные и безответственные существа,
либо принимаем на себя ответственность и за свою жизнь,
и за свои поступки, и за свою смерть в конце концов.
Независимо от национальности...
Дело в нас.
Независимо от национальности...
..может нанайцы?
воин света-есть жизнь, а не причуда смерти.
И всё-таки, нечего этого автора начитываться. Толку-то : занудами и эзотериками станем, а Воинами - куда нам.
Это одно из верований коренного населения америки.
Хамза Бобоев
Вот я и написала в дополнениях, что книга тут не при чём!