Религия, вера
Не верящие в ад, почему игнорируете множество свидетельств людей, переживших клиническую смерь?
Неужели могли быть такие галлюцинации с чувством сильнейших, неземных вони, боли, страха? Или они врут?
Извините, аргументы типа " неужели могут" из рода " этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"
Медики говорят что могу, причем достаточно веско аргументируют свои слова в отличии от всех кто ссылается на " неужели могут"
Вообще есть одно простое правило, встретив странное или кажущееся невозможным, не спешите видеть в этом чудо. раз вы это встретили, оно возможно. Именно это, что наблюдаете, а не то объяснение которое у вас так и готово вырваться.
Нужно пересмотреть свои критерии возможного и постараться найти реальное объяснение.
Тем более нет никакого четкого критерия на чудесность.
Все эти посмертные воспоминания имеют достаточно внятное, причем проверенное на многих опытах объяснение.
В общем для простоты и по аналогии с компьютером их можно назвать артефактами или даже "сикаряхами".
Зашумление в сложной системе по обработке информации во время полного или частичного аварийного отключения и включения с последующей обработкой и интерпретацией. шума, как полезной информации.
От сложности системы и сложность таких артефактов.
Это в самых общих чертах.
Каков же механизм, вам лучше почитать в спец литературе.
Касательно того что может быть.. . то, например мне сны снятся часто превосходящие реальность едва не во всем. И более красочные и более интересны и даже по ощущениям более наполненные. Да и более четкие чем то что вижу наяву .
Терял и сознание, причем глубоко. и не раз.
Правда никаких ужасов не видел. Скорее наоборот. То что видел. описать не смогу. Но это лучшее из того, что вообще можно. вернее нельзя представить. Впрочем именно это мне нередко и снится.
С другой стороны чаще всего потеря сознания мне вообще никак не запоминалась. Покрылось все рябью. стало плоским и нарисованным и все. В следующий момент я уже лежу и не понимаю где. То же самое и при клинической смерти. Иногда видят, но чаще ничего.
Все как во сне.
Интерпретация бреда в момент перед "пробуждением". идет " тестирование системы". Считывание что там в "кэше", а там бардак. обломки и обрывки незавершенного. Если они могут быть интерпретированы, пробуждающееся сознание их получит в виде образов. ощущаемая продолжительность таких " роликов"может быть любой. На самом деле они очень коротки
И вообще, никогда не стоит что то строить на субъективных переживаниях. Ни своих. ни чужих. Все следует проверять. А померещиться может что угодно и куда реальнее самого реального. Например видел я стол висящий в воздухе. Когда захотел встать и сунуть под него книгу, что бы самому себе доказать, что это есть, оказалось сплю с открытыми глазами. Задремал. Но как все реально выглядело... Та же комната. те же вещи.. . И стол висит... Сон в полудреме. Чаще не запоминается а тут запомнил.
Субъективное и есть субъективное. У психически больных и наяву бывает куда похлеще. А вы о том что человек после глубокой потери сознания рассказывает... Клиническая смерть и есть. не более чем глубокая потеря сознания. Мозг еще жив. Он лишь отключается сверху вниз и отключившись начинает разрушаться.
В принциепе и тогда .когда говорят о биологической смерти. он еще отчасти какое то время жив, просто нельзя реанимировать уже, либо не вернется сознание, . либо мозг уже не способен управлять органами и системами. повреждения слишком велики. Но какие то клетки еще живы.
Они лишь перестали образовывать целое. мозг человека.
Так что смерть. это глубокий обморок и без пробуждения. И без видений. те осознаются лишь когда что то работает .как целостная система.
Это в самых общих чертах.
Все как во сне.
Все это объясняется физиологией
мало ли что привидется при кислородном голодании мозга или теле, накачанном лекарствами???
они врут на 98,9%...
Володя) верьте во что хотите.. . хоть в восскресение тамагочи...
А что тогда делать с утверждениями Библии? Или слово человека стало важнее Слова Бога? "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем".(Экклезиаст9:5,6)
Библия уже давно сказала о таких людях что не поверят Луки 16:31 "Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея
и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят".
патамушта нагло врут
собственный опыт
Если и человек воскреснет, все равно не поверят, Христос еще говорил о таких. Печально это.
Вот говорят же - не суй палец в огонь. обожжешься.. И что? ведь суют... суют же... И вот когда сами то обжигаются - то верят... Но ненадолго... Память же - штука ненадежная... забывчив человек... ужас какой забывчивый... а уж чужому опыту и вовсе не верит...
Объясняется сие явление особенностями работы мозга.
мой отец дважды клиническую смерть переживал. диабетиком был. но ничего там не видел. вообще то случаи клинической смерти не редки в медицине. а вот упоминаний о туннелях редки. так что следует проверить психическое состояние тех кто говорит об этом. возможно это были всего лишь галлюцинации вызванные применением препаратов и вмешательством врачей-анестезиологов. не все ведь анестизию нормально переносят.
они не врут, у них хороший шаблон ада.
у кого то это котлы с серой, у меня был бесконечный кафельный дом с ужасами в палатах и без выхода ..
У наркозависимых людей в момент эйфории возникает ощущения выхода из тела, но это не является доказательством души. Тоже самое про ад.
Очевидно, все люди не без греха, все ошибаются, чаще или реже совершают неблаговидные поступки, ведь человек не настолько совершенен, как Творец. А как же тогда определить ту грань, до которой человека можно еще считать праведным, а после которой — грешным? И если такая грань существует, то ведь получается, что любой, даже самый малый и незначительный поступок может кардинально изменить судьбу души, направив ее или на продолжительные мучения или на не менее продолжительные наслаждения.
Есть ли тут логика?
Ну.. Спорно... человек не может представить того, чего нет... .
Есть версии о реинкарнации в разных галактиках, в разных мирах, душа чистит карму, и это не ад... всего лишь шанс очиститься и реинкарнировать в более благоприятной среде.
Могут. У вас никаких подозрений не вызывает тот факт, что это всегда возникает при нарушениях работы мозга? Если человеку сделать обезболивание и отхреначить руку, никаких ангелов он не увидит. А если не делать обезболивания, то может и увидеть от шока. Так что эти ваши отблески неземной жизни всегда связаны с ненормальными состояниями психики. Сходные воздействия, например кислородное голодание мозга, вызывают сходные дисфункции, которые сходным образом описываются при попытках мозга заполнить тот промежуток времени.