Религия, вера
Как православные относятся к эзотерике?
Да, именно оккультизм является основой всех религий! Действительный член РАЕН А. С. Маркон в своей статье «Вера и религия» пишет: «Религия — социальная (общественная) догматизированная, ритуализированная форма, система почитания Бога, общения с ним, всегда включающая в себя определенную космогоническую доктрину, частью которой является представление о месте человека во Вселенной. Каждая религия многослойна в том смысле, что содержит представления, знания нескольких слоев, как минимум: намеренно упрощенные для дилетантов, детей, неофитов и т. д. , общедоступные для посвященных и сокровенные для сравнительно узкого круга профессионалов, откуда их названия — эзотерические (тайные) , оккультные (затуманенные) … Религия — хранитель и проводник оккультных знаний и умений. Оккультизм — база каждой религии, но между ними могут быть и принципиальные расхождения
Они плохо относятся к эзотерике — АНАФЕМА! *)
Ну бесов гоняют же, практики выходит.
Вчера на христианском канале ТВ проитоирей Смирнов так обозвал рилигию Буддизм, так измарал не верующих в Христа, что мне аттеисту стало стыдно и за нашу РПЦ, и за весь верующий люд. Представители других религий, учений так не поступают.
так же как эзотерика к православным )))
Виталий Гаврилов
А как эзотерика к ним относится?))
Каждый православный сам эзотерик.
Каждый лично знаком и с Богом и с Чертом и Святым Духом,
и готов поведать об этих эзотерических тайнах всему Миру.
Мне попало. Меня оскорбили, обвинили. и обнародовали, извините, что я ведьма. Все. А я всего-то ветеринар. Природу лучше знаю
Эзотерика нужна, как удобрение для шампиньонов.
С точки зрения Православия эзотерика - это оккультизм, банальное суеверие. Оккультизм, в свою очередь, это учение, признающее наличие в человеке, природе и космосе особых скрытых (оккультных) сил и призывающее человека к овладению ими для достижения своих целей.
Истоки оккультизма восходят к языческой вере в безличную сверхъестественную силу и к магии. Оккультный мистицизм связан со стремлением человека проникнуть в “тот”, неподвластный законам этого мира, таинственный мир человека, природы и духов с целью познания его тайн и использования скрытых в нем сил в своих целях.
Разновидностей оккультизма много.
К оккультизму относятся: магия, сатанизм, спиритизм, теософия, антропософия и др. Во всех их человек, сознательно или бессознательно, вступает в общение только с духами отверженными, нанося себе непоправимый, как правило, вред. Главный трактат по оккультизму — “Изумрудная тетрадь”.
Разновидностей оккультизма много.
Они тайно мечтают ей увлечься осуждая открыто.