Религия, вера
А что дало миру и человечеству язычество , какие великие дела , каких великих подвижников и философов или праведников?
Язычество принесло только раздор и двойственное восприятие мира, свой-чужой и т. п. . Язычество это стадия деградации ведической культуры одухотворенного человечества.
Ну, во первых, восторгаться то надо тем, о чем знаешь, а о нем практически информации нет.
Во вторых, язычество опиралось на природу. Думаю, именно этим и восхищаются.
Ну и в третьих. Язычество оказалось слабой религией. Может, и правильной, но слабой. Более жесткое хрестианство смогло убить язычество. Победил сильнейший.
Язычество - это первая ступень перехода к единобожию.
Как ученики, в школе изучают много предметов, в институте по конкретной теме.
Уже 2500 лет еврей ходит по миру фокусы показывает ))))))))))))))))))))
римское право басни изопа гамера и т. д.
а чем еще восторгаться, как не Аристотелем, Гомером, Сенекой, пифагором и еже с ними
Специалисты по древнегреческой культуре утверждают, что тогда люди не считали мысли своими собственными. Когда древним грекам приходила в голову мысль, они считали, что это бог или богиня отдают приказ. Аполлон велел им быть храбрыми. Афродита приказывала им влюбиться. Теперь люди слышат рекламу чипсов со сметаной и спешат купить их, но теперь они называют это свободой воли.
Древние Египет, Греция имхо интереснее всего.
С Руси слишком рано ушло язычество, до обретения цивилизованности. Однако некоторые князья были людьми крайне доблестными.
В Индии и странах Востока отчасти благодаря язычеству появились и получили наполнения такие понятия как Путь, Душа, Учитель и пр.
допустим, Евпропе приход христианства был только на руку, и вряд ли бы другая религия добилась таких результатов. лучше всего, на мой взгляд, на мировоззрение народа христианство повлияло в Африке. там в целом другой менталитет, люди добрее, наивнее что ли.. . на этом фоне идеи христианства принимаются и раскрываются лучше.. .
хуже всего, и это очевидно, в Америке...
Вы шутите? Философия древней Греции, например Платона, после которого христиане так ничего особенного в защиту своего Бога и не придумали. Вообще, полемическая подлость - это воистину христианский стиль. Например, приводить аргументы Платона к существованию Бога, при том отрицая все данное временами язычества и забывая, что последователи Платона вообще-то критиковали само христианство.
Формально, в настоящее время для ортодоксов в православии (РПЦ), язычниками являются все, кто не подтверждает свою веру в Триединство Всевышнего!
Очень грустная история в своём дальнейшем продолжении!
Всё дохристианское. Собственно, то, на чём иудеи и паразитируют.
глупый вопрос.
сравните хотя бы античный мир со своим средневековьем, когда христиане дорвались до полной власти.