Судьба Иова есть как бы прототип человеческой судьбы на земле. Древнееврейскому народу было свойственно убеждение, что блага жизни и счастье даются человеку за добродетельную жизнь. И если блага жизни у него отнимаются и он становится несчастным, то это значит, что добродетель его пошатнулась и он согрешил. Награда и наказания даются человеку еще в пределах земной жизни. При таком сознании трудно понять безвинное страдание. Его не могли понять друзья - утешители Иова. Иов был благочестивый и добродетельный человек, он всегда почитал Бога и был покорен Его закону. Но вот у такого человека отнимаются все блага жизни, и он становится несчастнейшим из людей, страдания его непереносимы. Утешавшие его друзья старались найти у Иова какие-либо прегрешения, которые оправдали бы его несчастную судьбу, как целесообразную и осмысленную. Но Иов настаивал на своем. Он восстал против Бога и боролся против Бога, взывал к божественной справедливости. Бог оправдал Иова и осудил его утешителей. Людям очень трудно отказаться от целесообразности всего происходящего в мире и, значит, трудно понять безвинное страдание.
И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:7)
Религия, вера
Кто может сказать: "я очистил мое сердце, я чист от греха моего?"
любой. .
:)
.. усердно молящийся истинно верующий. ну и раскаявшийся.
на соответствующую сумму в конвертируемых пожертвованиях
:)
Труп
Не убий и не надо очищаться. Живи по правилам поведения, хотя бы школьника. И все душевные муки исчезнут.
Дима Черняев
1. Никаких ""правил поведения школьника" нет, кроме вставать при входе учителя и поднимать руку, если хочешь что-то сказать.
2. Неужели достаточно только не убивать, и можно делать любые иные мерзости и не чувствовать при этом никаких душевных мук?
Какая все же грязь этот атеизм!
3. Да и переход на личности не обоснован.
Какая все же грязь этот атеизм!
Каждый, кто умеет говорить.
Чувак с завышенной самооценкой. =)
Каждый это сказать может.. . и соврет.
молчАщий об этом
Бог очистил сердце моё! Ему же Честь и Слава и поклонение ныне и пристно и во веки веков! Аминь.
Никто. Потому что: " Если мы утверждаем: мы без греха, то вводим себя в заблуждение и истины нет в нас. " ( 1 Иоанна 1 : 8 ).
Яспис
Как можно очистить сердце-это вообще как?
Чистый от греха. А ты знаешь что такое грех?
Грех - когда одержим гневом неправедным, и прочими шестнадцатью пороками, а также когда нарушаешь Заповеди Бога (Богов) и Предков, особенно Кровные Заповеди, когда населен тринадцатью вредностями. Хвастливому, похотливому, высокомерному, злопамятному, неустойчивому, отказывающему в защите - присущи эти шесть грехов. Погоня за наслаждениями, враждебность, хвастовство своей щедростью, скупостью, угнетение других людей, ложь, слабоволие, прославление своих ощущений, ненависть к Ладе-супруге, вот девять наихудших врагов человека.
Дима Черняев
У меня...эээ...нет Лады супруги :) и вообще супруги нет...я гетеросексуалка....
А неустойчивый, это который падает часто? :)
сатана, легко и просто и иже с ним.
Альберт Шакрамов
Удаление смерти как теория жизни.
Патология.
ПОЛНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ СОВОКУПНОСТИ ПАТОЛОГИЙ
КАРМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА - http://theorypolja.top/teorija_polja_wwn1_kurs.php
Патология.
У меня и не было ни когда грехов
Александр Халин
А если говорим, что нет в нас греха, то лжем.
Тот кто считает себя грешником, но сделал всё возможное для исправления своего намеренного или не намеренного плохого поступка : ) Да и оченка этого поступка зависит только от самого человека.
тот кто сможет соблюдать 10 заповедей, и познавший себя.
Зачем казаться тем,
Кто хочет мною стать,
И будет так, так как будет,
Никто не в силах изменить,
Судьбу надежды и боли чувства,
И разум мой, вам не покорить.
Разумным будет тот,
Позная свою сущность,
И кто себе несолжот,
Разумной боли чувства.
Познав себя, познаешь вечность,
Зачем любить, зачем терять,
Ведь без потери нет чувства,
А чувства эти, это страсть.
Страсть к жизни это, и к себе,
Искать спокойствие в своей душе.
В чём смысл жизни для тебя,
И это цель, ПОЗНАТЬ СЕБЯ.
Зачем казаться тем,
Кто хочет мною стать,
И будет так, так как будет,
Никто не в силах изменить,
Судьбу надежды и боли чувства,
И разум мой, вам не покорить.
Разумным будет тот,
Позная свою сущность,
И кто себе несолжот,
Разумной боли чувства.
Познав себя, познаешь вечность,
Зачем любить, зачем терять,
Ведь без потери нет чувства,
А чувства эти, это страсть.
Страсть к жизни это, и к себе,
Искать спокойствие в своей душе.
В чём смысл жизни для тебя,
И это цель, ПОЗНАТЬ СЕБЯ.
Дима Черняев
Кто сказал вам, что заповедей 10?
Это не библейское учение.
все во грехе, а кто скажет так на себя, тот лукавый ..
Ирэн Ницше ?))
Грех в душе. Сказать что я чист можно, только кто этому поверит?
Не отвергаю благодати Божией. А если законом оправдание, то Христос напрасно умер.