Религия, вера
Бог Адаму обещал, что тот умрет тут же, если вкусит плода от того дерева. как понимать?м?
Так и понимать, был бессмертный, стал смертный, ибо грех - это смерть сначала души, а потом тела.
так, пугал, дитя неразумное, да и что от него ожидать, из праха сотворенного
Бог ему обещал духовную смерть - разделение с Богом. И когда Адам не захотел покаяться в грехе непослушания, а свалил вину на жену и на Бога, который дал жену, то произошло разделение человека с Богом. Человек был изгнан из рая.
Умереть смертью, значит стать смертных и состоялась первая смерть-духовная-духа. разрыв души с духом-блокировка духовного восприятия и потеря связи с Богом.
Он не сказал, что умрут тут же. А сказал, что умрут смертью смертей. Так в буквальном переводе.
Неправда. Ведь седьмой день ещё длится, хотя уже чувствуется наступление восьмого, невечернего.
Тут все дело не в якобы присущей Богу болезни дисхронии, а в специфике понимания древними смерти. У них это - необратимое изменение статуса вообще.
В данном случае речь идет о прощании с детством.
Когда Адам согрешил, его человеческий дух разделился с Духом Бога – источником непрекращающейся жизни, и он умер, умер духовно, "смерть" значит разделение, поэтому Бог взывал "Адам где ты" (Быт. 3:9). Бог говорил о смерти в наипервейшем её значении, о духовной смерти, которая больше смерти физической, потому что сия лишь следствие смерти духовной. Бог сказал о запретном плоде в Бытие 2:17 «..ибо В ДЕНЬ, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь» , так и произошло, в тот же день в Адаме прекратилась связь духа с Богом, он умер духовно, и теперь физическая смерть была только вопросом времени. По этой причине Иисус и сказал «кто не родится от воды и Духа не может наследовать царство Бога» Иоан. 3:5 Рождение свыше – это соединение опять духа человека с Духом Бога. Душа - это личность человека, это наше собственное Я.
А что вы под днём понимаете? , например в библии пишется, что день начинается с вечера (с заходом солнца пред идущего дня) . А ещё в библии пишется что день Бога равен нашим 1000лет. Адам прожил 930 лет, для Бога это один день.
разве смерть обещал?
а вообще запретный плод это ведь метафора) запрещал размножаться им... за двумя наблюдать легче)
Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников». Дьявол же побудил их споткнуться о него и вывел их оттуда, где они находились. И тогда Мы сказали: «Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования до определенного срока». (2:35,36)
не сразу же умрете, а познаете грех, а следствие греха -это смерть