Религия, вера

Разница между рабом Божьим и Сыном Божьим?

Pavel Korolev
Pavel Korolev
3 810
. Каждый человек в мире должен знать, что он не случайное порождение природы, а законнорожденное дитя Отца Небесного. Каждого из нас, живущих здесь на земле во все века, Отец привел к жизни Своим Духом, и мы должны быть Ему за это признательны, ибо тем самым Он дал нам возможность стать личностями, и, значит, способными воспринять вечность вместе с Ним. Это ли не есть высший дар для рожденного и не в благодарность ли за это всем нам стоило бы не огорчать Своего Отца, стараясь быть похожим на Него во всем. Однако, история, и в том числе нынешняя, показывает печальную картину. Бог Один и Един для всех, но люди разделились на лагеря, и всех инакомыслящих записали себе во враги. Люди воюют между собой и порой до смерти, исключительно только по тому, что каждый из них пытается доказать другим, что его видение Бога самое верное и видение других крайне опасно и значит этого человека надо "изгонять из стаи", и всячески над ним глумиться. Это прискорбный факт и плоды этой деятельности гнилые и горькие весьма. Что же происходит в умах людей на самом деле? А происходит следующее:
Первые из них лепят Бога по своему подобию раба. Он раб и значит отношения у него с Ним основаны на рабском страхе быть побитым, если вдруг ненароком совершишь какую-нибудь ошибку. Эти люди не способны жить в любви и оценивают других исключительно с рабских позиций. Слышь ты, не высовывайся, а то Бог покарает и нам не выдадут нашу похлебку. Или, иди вон, нам и без тебя трудно вымаливать себе пайку, а ты тут еще Отца искушаешь своими глупыми вопросами да поведением. Гонят такие горемыки всех, кто не похож на них, и Бог у них такой, как они его и придумали. Злой самодур, и наказывающий всякого, кто осмелится Ему задавать вопросы не по теме. Одним словом их Бог это Карающий Судья.
Вторые же, продвинулись несколько дальше, но Бога они лепят тоже по своему падшему подобию. А так, как они наемники, которые служат Ему за некие ожидаемые блага, то твердо знают, что перед Ним надо выслуживаться всеми возможными способами, чтобы их Бог их заметил и справедливо наградил, оправдал и воздал, за исправную службу, которую они несут точно в соответствии со своим представлением о справедливости. Бог у таковых наказывает всякого нерадивого, но, как они считают, исключительно в соответствии по законам судов. Всем же тем, кто исправно трудится, непременно будет воздаяние, а не желающим работать придется гнить в аду и париться в преисподней. В своей справедливости эти горе служаки заходят настолько далеко, что мать родную продадут ради своей абстракции. Законники, и фарисеи одним словом.
Третьи же видят в Боге Отца Небесного, и соответственно строят с Ним отношения исключительно только на Любви и доверии. Они не боятся вести разговор с Отцом на разные темы, задают Ему любые вопросы и слышат от Него ответы, стараются быть похожи на Него в любви к ближним и дальним, ибо знают, что каждый из них живет ровно в тех условиях, которые смог вместить на данный момент. Не ищут справедливости на земле, и готовы миловать всякого, кто попал в тяжелую, кризисную ситуацию. Они знают, что всегда живут с Отцом, и не сомневаются, что будут жить с Ним и дальше во все времена, ибо для них огорчить Отца худшее из зол. Поэтому они всеми силами стараются идти к Нему, и хотя временами падают, но встают, просят помощи и снова идут. Такие всегда в Пути потому что дорогу осиливает только идущий. Я обрисовал вам три типа богословских мировоззрений. Какое из них ближе к вам и Христианству выбирайте сами. Для меня Отец только Любовь и я это твердо знаю, поэтому и хочу жить с Ним на отношениях сына, а не раба или слуги.
Андрей Рыбак
Надежда Власова
Надежда Власова
61 331
Лучший ответ
Сына божьего прибили гвоздями, а на рабах бабло делают.
Kkk Яна
Kkk Яна
57 161
Иоан. 15:15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего
Сын боее приближен и более соваршенно понимает и РАБотает на Отца.
И Отец более ему довереят и поручает свои дела. И более важное
По моему все очень просто!
Раб Божий, это человек который только начинает свой путь к Богу. Он старается жить по законам Божиим. Он падает и вновь поднимается и так до тех пор, пока не научится жить жизнью праведной. После чего он уже живет свободно во Христе.
А поскольку он живет во Христе, то Бог такого человека усыновляет и он становится не рабом Божиим, а сыном. Самый свободный из людей-ВЕРУЮЩИЙ. Потому что он свободен от греха.
верующие--рабы. . атеисты-сыны)))))
S@nj@r_94Reper Realist
S@nj@r_94Reper Realist
21 291
Почему людям хочется верить в сказки ?
До Христа люди были рабами Божьими и считали его господином. Христос снял с них путы рабства, очистил от грехов и призвал к совершенству, Он им поведал, что все они дети Божьи.
Посмотрите лекции волхва Велеслава. Хотя бы вот эту например. http://www.youtube.com/watch?v=8JL52LBa-ks
Святые отцы Православия так различают дарованную Богом (и приумножаемую людьми) благодать. Раб служит из страха наказания, наемник - ожидая награды, сын - потому, что не может не служить, этого требует его любовь. Господь Иисус Христос дал нам власть и силу быть детьми Божьими, служить Небесному Отцу не из страха, не из выгоды, а ради любви!
Благодарю за вопрос. У Бога детей нет!. . Все творения это его рабы. Раб это наилучшая, наивысшая ступень для человека перед Всевышним. Божье дитя это его наследник, а Бог это Единственный и Вечный правитель всего сотворенного.
Елена Игнатова
Елена Игнатова
13 047
Сын Божий один - Логос, Христос, второе Лицо Троицы. Все остальные творения. Сначала человек признает себя рабом Божьим, но со временем происходит его усыновление по Христу.
PM
Private Machete
6 698
Рабы Божьи - это все люди, а сын Божий - это Иисус Христос.
전서연 자살 И не только он:"9 Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой. " (Иеремия 31)
Патриарх Кирилл это сын, ну а остальные...
Юрий Вакарин
Юрий Вакарин
2 032
нет разницы. у христиан сын обязан быть рабом отца
Раб Божий - это уверовавший человек, кающийся в своих грехах! А Сын Божий - это верующий человек, которому прощены Господом все его грехи, и получивший в своё сердце СВЯТОГО ДУХА !!!