Религия, вера
Мозг человека уменьшился последние 120 000 лет на 130 грамм, что думаете об это в религиозной точки зрения?
Религия делает свое дело ))
первый раз мозг когда взвесили? 120 000 лет назад ?
когда стандарт грамма ввели? 120 000 лет назад? может те пацаны в попугаях измеряли вес....
Ученые сделали такое предположение, но никто из них не может за это поручиться. Это просто невозможно сделать, поскольку ни одного мозга 120 000 летней давности просто не сохранилось, а все остальные вычисления по аналогии, величине черепной коробки, форме и т. д. - чистой воды предположения и ничего более.
То же происходит, например с динозаврами. Ученые по сохранившимся скелетам, окаменелостям и отпечаткам предположили, что они (динозавры) выглядят так, как на картинках в учебниках и на реконструкциях в музеях. Но это тоже всего лишь предположение. Никто не сможет точно сказать о том, какая по типу кожа у них была, была ли она покрыта волосяным покровом или чешуей или еще чем-то и т. д.
Это ТЕОРИЯ.
Нельзя ли взглянуть на измерения 120 тысячелетней давности?))
откудова такая инфо? враньё ))))
он увеличился в количестве извилин, меньше ненужной влаги стало
Зифа Сабагинова
количество извилин не имеет значения при прочих равных условиях.
религиозная точка зрения от этого вопроса в тупике, человечество существует примерно 6 000 лет, а вот как мозг мог уменьшится на 130 грамм за 120 000?
Мозг стал совершеннее и компактнее. Кстати, доля серого вещества головного мозга человека стала больше.
Зифа Сабагинова
Доля серого вещества не может стать больше без увеличения белого вещества,та как белое вещество это необходимые "отростки" от серого.
А ведь наш мозг — не просто огромный склад информации, подобный суперкомпьютеру. Профессора биологии Роберт Орнштейн и Ричард Томпсон пишут: «Способность человеческого разума учиться — накапливать и вспоминать информацию — самое потрясающее явление в биологическом мире. Все, что делает нас людьми: язык, мысли, знания, культура, — является проявлением этой необыкновенной способности» .
Более того, мы обладаем сознанием. Эти слова могут показаться банальными, но они подытоживают то, что поистине делает нас уникальными. Ум описывается как «загадочная субстанция, которой присущи интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомленность и самосознание» . Как ручьи, протоки и реки питают море, так воспоминания, мысли, образы, звуки и чувства постоянно пополняют наш ум или проходят через него. По определению, сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека» .
В наши дни исследователи достигли больших успехов в понимании физического строения мозга и отдельных происходящих в нем электрохимических процессов. Ученые могут также объяснить схемотехнику и принципы работы новейшего компьютера. Но между мозгом и компьютером существует огромная разница. Благодаря мозгу мы обладаем сознанием и осознаем свое существование, чего не скажешь о компьютере. Чем объяснить такую разницу?
По правде говоря, остается тайной то, как и почему происходящие в нашем мозге физические процессы порождают сознание. «Я не могу себе представить, чтобы какая-либо наука сумела объяснить это», — сказал один нейробиолог. Профессор Джеймс Трефил также отметил: «Единственный крупный вопрос в науке, который мы даже не знаем, как сформулировать.. . это вопрос о том, что точно означает для человека обладать сознанием» . Одна из причин, почему это так, заключается в том, что ученые стараются понять мозг с помощью мозга. А простого изучения физиологии мозга может оказаться недостаточно. Д-р Дейвид Чамерз отметил, что сознание это «одна из наиболее трудных для понимания тайн бытия, но одних лишь знаний о том, как работает мозг, возможно, мало [для ученых] , чтобы постичь ее». Некоторых человеческое сознание озадачивает. В одной книге, хотя и поддерживается чисто биологическое объяснение сознания, все же говорится: «Мы заходим в тупик, когда задумываемся о том, как процесс [эволюции] , напоминающий игру случая, в которой на проигравших налагаются баснословные штрафы, мог создать такие качества, как любовь к прекрасному и к истине, сочувствие, свободу и, самое главное, необъятность человеческого восприятия. Чем больше мы размышляем о своих духовных возможностях, тем больше это нас поражает» («Life Ascending»). Как справедливы эти слова. Итак, можно закончить разговор об уникальности человека, приведя несколько фактов о нашем сознании, которые показывают, почему многие люди убеждены, что должен существовать разумный Конструктор, заботливый Творец. В Эклеззиаст 3:11 написано " Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца. "
)))за последнии 120 000 лет? откуда дровишки?
Зифа Сабагинова
Профессор Сергей Савельев..институт морфологии человека.