Религия, вера

Можно ли пить в Рождество?

Павел Маслюк
1. А вы представьте себе нечто вовсе фантастическое, как машина спрашивает своего конструктора: а можно мне в твой день рожденья подсыать себе сахар в бензобак?
А можно подлить в кардан не машинного, а соевого масла?
А можно закачать шины водой вместо воздуха?
Или влить смазки в тормоза?
2. Я не думаю, что московский завод "кристалл" выпускает то вино, которое пил Христос с апостолами.
3. Однажды подумалось. Вот превратил Христос воду в вино. И хозяину пира сказали: "Хорошее вино подают первым, а когда гости упьются, тут и плохое выпьют, пьяным все равно. Ты же хорошее вино припас на последок". Спрашивается: как упившиеся гости догадались, что вино Христа было хорошим, если к тому времени были пьяны до бесчувствия? Ответ: вино Христа не опьяняло, оно трезвило.
4. Ни у кого нет вина, которым поил Христос.
5. Что испытываете, выпив? Голова кружится? Тошнит? Глупости хочется делать? Насколько опьянение приближает вас к христианскому идеалу? Пить в воспоминание о Христе красиво, а как насчет поблевать в воспоминание о нем тем, что в воспоминание о нем было выпито? Не кажется ли вам опьянение отвратительным глумлением над вашим телом? Впрочем, вашим? Это драгоценное и сложнейшее изделие данное вам на прокат, на самом деле не принадлежит вам. Не вы его делали, не вы его знаете. Не вы его сможете восстановить. Эту хорошо устроенную машинку, ваше тело, вам дали покататься. А вы закачиваете туда вино.
Пить никогда нельзя, не то что в Рождество.
Хотя, Анхен Кир, ваш вопрос, видимо, касается чисто внешней, ритуальной стороны религиозных обрядов. Сколько свечек куда ставить, как перебирать четки - по часовой стрелке или против часовой, сколько и чего пить на Рождество и чем закусывать, мясом или постными продуктами?
Фу, написал хамства всякого, самому себя противно. Простите, я трезвенник трезванутый на всю башку, как про пьянство чего - так я просто Чапаев какой-то.. . Простите.
Ирина Скочилова
Лучший ответ
на то и свобода выбора.. .
вопрос - "нужно ли? " представляется более актуальным...
Антон Зубарев
пить то можно, напиваться нехорошо
Кирилл Лепман
Я разрешаю.
как изволите.
ЕСЛИ ИНОГДА МЫ НЕ ЗНАЕМ ОТВЕТ НА КАКОЙ ТО ВОПРОС, МОЖНО ЗАДАТЬСЯ ВОПРОСОМ А КАК БЫ ПОСТУПИЛ ХРИСТОС В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? А БОЛЕЕ ТОЧНЕЕ, ГОСПОДЬ НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ НАМ ВООБЩЕ УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ, ЕСЛИ ВЫ ИМЕЛИ ЖЕЛАНИЕ ЕГО ПИТЬ, ПЕЙТЕ СОКИ НАПИТКИ И Т, П,
а почему нет?
Pavel Nik