Религия, вера

Если заблуждение объединяет массы людей и помогает им жить, оно становиться верой??

Макпал Абишева
К сожалению это так. Человек в нынешнем состоянии сна сознания не может жить без лжи и даже истину способен воспринимать только в форме лжи. Принципы, даже ложные и лицемерные создают условия, которые поддерживают способность существовать человека-лжеца в среде себе подобных и относительную стабильность самого общества-среды. Эволюция из человека-лжеца в человека разумного - это удел одиночек, путь развития воли и совести, путь эволюции сознания и превращения человека сначала в самоосознающее существо и затем в сознательное. Эволюция- это эволюция одиночек, а общество - среда обитания их и пища. То есть когда человек осознает всю ложность и лживость общества себе подобных, он имеет возможность через самопознание и изучение законов мира и работы над своим сознанием перейти на другой уровень- уровень самоосознания и пойти дальше.
Светлана Петрова
Лучший ответ
Да, но только ложной верой. Примеры: ислам, иеговизм, буддизм и т. п.
А заблуждение ли это?
Ilyas Kerimov
Заблуждение в 21 веке разбивается об интернет. Даже ислам разобьётся через поколение.
*R
*** R@mil ***
да.
примеры-христианство, сталинская идеология....
G.
Gulzhik .
Вера в пустое называется "суеверием". Так живут атеисты, коммунисты, православные и многие другие. Человек создан верующим - без веры жить не может.
Вера в ложь называется обольщением.
Оно не становится верой, а является верой. Весь вопрос в том, что есть вера Божия, есть вера человеческая, а есть вера бесовская. Кто по вашему является источником веры, которая объединяет людей в заблуждении?
Alexei Gozun
конечно. главное что бы помогала. остальное не так уж и важно
Юля Соколова
Эх. Темнота. Но всётаки если придавать значение слову "Блажетсво", оно между чем-то появляется. Тут достаточно Три слова.